Режим ребенка
Добрый вечер! Я хоть и мама второй раз, но с этим прикормом ничего не понимаю 😃 Расскажу вам наш режим за день, нам 9 месяцев, вес 10.500, просыпаемся в 8:30-9:00, в ночь уходим с 20:00-21:00 6:00-смесь 100-150 мл 10:00-каша молочная заварная, каждый день разная, делаю на глаз, не знаю сколько в гр выходит+пол баночки фруктового пюре/либо банан мну, либо 1/2 яйца мешаю с кашей/либо творожок детский (молочную стали давать из-за того что без молочные не ел совсем, выплевывал и плакал, а щас уже не вижу смысла его переводить на них, так как к молочным привык) 12:00-12:30 первый сон 13:00- суп( каждые два дня разный), но жевать плохо получается, приходится курицу немного блендерить, а картошку толку+доедает пол баночки фруктов с завтрака 15:00-смесь 150 15:30-16:30 второй сон 18:00-мясо пол банки+банка овощей, либо омлет на пару с помидором 20:00-21:00 смесь 210 Рыбу пока не вводили, вот планирую на днях дать Вопрос такой, все ли нормально в нашем режиме питания? Бывает, что на обед нету супа и даю банки мясо и овощи, а что тогда можно на ужин предложить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рацион по описанию хороший, сбалансированный
По режиму - как раз всё укладывается по нормам сна
Как раз можно вводить рыбу и её как раз на ужин давать, если были на обед мясо и овощи
Так же не увидела кисломолочные продукты, их можно тоже постепенно вводить, вместо полдника
Это в 15:00 вместо смеси можно предложить биойогурт либо ряженку/ кефир?
Сначала любой новый продукт вводим в утреннее кормление.
Хоть и введены молочные каши и творожок, но всё равно можно с кашей дать биофака, йогурт, ряженку
Если реакции не будет, то в дальнейшем можно давать в 15:00
А рыбу раз в неделю давать?
Принятый ответ
Рыбу рекомендуется 1-2 раза в неделю
Спасибо)
Здравствуйте. Режим в целом адекватный: 3‑4 кормления смесью + 2‑3 прикорма в виде каши, супа, пюре -нормально для ребёнка 9 мес. Нужно немного упорядочить порции, текстуры и добавлять рыбу/разнообразие, следя за аллергенами.
Объёмы (ориентировочно): каша 120–180 г, овощное пюре 80–120 г, мясо 30–50 г, фрукт 50–80 г, творог 30–50 г. Смеси в сумме за день 600–800 мл ваши объёмы (100–150 /150/210) выглядят в пределах нормы.
Если днём нет супа, на ужин предложите комбинацию: овощи + мясо (пюре или кусочки мягкие) или каша + творог/омлет на пару. Можно дать банку обед + каша/творог вместо супа.
Текстуры: постепенно уменьшайте измельчение, например можно вилкой помять, и с переходом на кусочки –сначала мягкие- чтобы подключался процесс жевания – это нужно и для развития зубов и для мышц, участвующих в образовании речи и для мозгового кровообращения и для красивой линии подбородка. Предлагайте мягкие кусочки для жевания (фракции 5-10 мм), чтобы развивать жевание даже если не все зубы ещё есть, детки дёснами жуют. Можно меньше блендировать курицу оставлять волокна.
Рыба: ввести 1‑я проба (маложирная треска, хек, судак, лосось) 1 раз в неделю сначала 5 г, затем увеличивать до 30–50 г, наблюдать 3 дня на признаки аллергии.
Яйцо: половинка яйца допустимо, но до года рекомендовал бы только желток – потому как часто вижу реакцию на белок (аллергия чаще именно на белок).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Если на обед нет супа, то он ест мясо и овощи в обед, а на ужин еще раз можно дать мясо и овощи? И кашу можно давать 2 раза в день быстрорастворимую?
Принятый ответ
да, можно
Добрый вечер, по описанию вашего режима дня и питания, все отлично, по поводов для переживания нет. Вес относительно возраста, тоже хороший.
К 9 месяцам уже нужно включить обязательно рыбу, морепродукты. Уже стараться кусочки мягкий вводить, чтоб ребенок работал активно жевательными мышцами, кусочки должны у вас давиться легко между 2 пальцами, в таком случае риск подавиться будем минимальным.
Можно так же разнообразить питание кисломолочной продукцией- творожки, кефир.
Можно так же уже давать хорошо отваренные крупы-гречневую кашу, рис, макароны. Если переживаете есть хлопья овсяные, гречневые, рисовые, которые измельчены уже.
Ну мы суп гречневый едим, а вот в виде гарнира не предлагала
Если на ужин давать пюре, либо макароны, то мясо второй раз за день можно давать с ними? Если допустим на обед уже вместо супа были овощи и мясо
Конечно, можно мясное пюре несколько раз предлагать в течении дня, можете менять виды мяса: кролик, говядина, курица. Гарниры уже тоже можно любые предлагать.
Овощей и фруктов много не бывает, их так же можно в несколько приемов пищи применять. Используете растительное и сливочное масло для каш, пюре, они тоже уже должны дать в рационе.
Спасибо))
Принятый ответ
Можете в соц сетях еще ознакомиться с группами, где многие мамочки выкладывают рецепты для малышей чтобы разнообразить прикорм, и потом вполне возможно будуте удивлять своего карапуза кулинарными шедеврами)
Растите здоровыми)
Хорошо, посмотрю, спасибо))
Добрый вечер
Рацион по описанию вполне достаточный
Уже можно начинать ввод рыбы , можно как баночный вариант, так и самостоятельно готовить на пару или варить , лучше начать с самых гипоаллергенных сортов - белая рыба : треска, пангасиус/ тилапия / хек.
На ужин можно давать то же самое , что и на обед : это белок , например , мясо или рыба + овощи (или суп с мясом).
Так же в овощи можно добавлять растительное масло , любое : подсолнечное/ оливковое / кукурузное , а в кашку 5 грамм слив очного.
Каши я сама не варю, не получается
В быстрорастворимые тоже масло нужно добавлять?
Да, нет никакой разницы, масло добавляется и в быстрорастворимые кашки
А если утром дала кашу, вечером второй раз можно ее на ужин дать?
Да , можно , но лучше чередовать кашу с овощами
Можно овощное рагу или овощное пюре с мясом , как вариант и баночное приемлемо и домашнее
Спасибо за ответы)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш режим питания выглядит вполне сбалансированным и разнообразным для 9 месяцев
Хорошо, что есть и смесь, и каши, и овощи с мясом это важно для развития вкуса и питания.
Если на обед нет супа, можно дать мясо с овощами , а на ужин что-то полегче, например, творожок, кефир или овощное пюре.
Рыбу вводить стоит осторожно, начиная с небольших порций и наблюдая за реакцией
(белые сорта не жирную)
Если ребёнок плохо жует, можно продолжать немного измельчать пищу, постепенно приучая к более крупным кусочкам.