Консультация педиатра /

Аллергия на прикор. — вопрос №1797485

Добрый день. Мы на ИВ. В 4 месяцева начали вводить прикорм с кабачка бабушкино лукошко 1/2 чайной ложки. Каждый день увеличивала в 2,3 раза. Через несколько дней щёчки приобрели лёгкий розовый цвет. Остановила на несколько дней прикорм. Далее возобновила с ранее введённой дозы 1 банка (80,100гр)+добавили подсолнечное масло(капля).
Следующий день 120+ 1/2 чайной ложки цветной капусты.к обеду щёчки стали алыые , к вечеру бордовые.
Прикорм остановила полностью.
Может это быть реакция на цветную капусту или на производителя? Иммунитет?
Как дальше вводить прикорм? Нам почти 4,5 месяца.
За 3 недели до начала прикорма ребенок перенес ковид. Результаты анализов в норме.
Наисле

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если заметили взаимосвязь между прикормом и высыпаниями, то прикорм нужно приостановить, по крайне мере цветной капустой. Необходимо выявить аллерген.
Даем зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день.
Педиатр
Добрый вечер!
У ребёнка активный пищевой интерес ?
Пока убирайте все ранее веденное, растительное масло вы очень рано начали добавлять, и вероятнее всего реакция была именно на него.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас на время отмените любой прикорм

Объем 120 на одно кормление это много для ребенка этого возраста, давать не более 50 - 80 г, масло после возраста 6 - 8 мес

Сейчас можно начать прием Фенистил 2 кап. на кг веса / 2 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, ввод по схеме ниже
https://mamazanuda.ru/shema-prikorma-nazzprogramma/.
Т е Ваше мнение,что реакция возможна на слишком быстрый и объемный ввод прикорма+ реакция на масло?
На производителя может быть реакция или на то,что в один прием кабачок и цветную капусту дали?
Педиатр
Реакция на одномоментный большой объём прикорма для этого возраста

На производителя реакция маловероятна, каждый новый продукт даём только после полной адаптации ребенка к предыдущему
Клиент
Наталья Сергеевна, на какое время приостановить прикорм?
Как лучше возобновлять и какой срок ввода одного продукта?
Очередной продукт можно давать к ранее введенному в один прикорм, сокращаясь при этом предыдущий на объем нового?
Педиатр
По современным рекомендациям, первый прикорм начинать с 5 мес, сделайте перерыв на 2 - 3 нед

Возобновить нужно с овощного пюре ( кабачок, брокколи ), начиная с 0, 5 ч.л., ежедневно увеличивая на 0, 5 ч.л., постепенно, не торопясь, в течение нескольких дней, доводя до 80 г на одно кормление

Когда ребенок полностью адаптируется к одному продукту, можно начать следующий, добавляя к уже привычному

Фирма детского питания не важна, можно любую
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
После отмены прикорма ситуации разрешилась?
В этом возрасте рано вводить прикорм .
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд , может сидеть с поддержкой - запрещается кормить лёжа/ полулёжа) чаще всего это около 6 месяцев.
Отложите до появления вышеперечисленных признаков.
Соблюдайте температурный режим 22° , влажность воздуха 40-60% .
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас активный пищевой интерес
Нефролог, Педиатр
После отмены прикорма есть покраснения ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, первый раз лёгкие покраснения прошли. В это раз до вечера первого дня отмены покраснений не было. А ночью есть
Нефролог, Педиатр
Отмените прикорм полностью минимум на 1 месяц .
Далее по признакам готовности , в том числе способность удерживать в вертикальном положении верхнюю часть туловища - сидеть с поддержкой. Начинайте прикорм заново с 0,5-1 чайной ложки.
Сейчас фенистил 2 капли на 1 кг разделить на 3 приема в день , 3 дня .
Соблюдайте микроклимат ( см выше ).
При температуре ниже 0° , за 20 минут до выхода нанести колд крем ( без воды в составе , 0+)на открытие участки - лицо . Предварительно протестируйте дома на небольшом участке предплечья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм рекомендуется вводить с 5,5—6 месяцев, пока можно пробовать микродозы продукта. Вероятно, малыш еще не готов, поэтому начинается выраженная кожная реакция.

Поэтому пока попробуйте убрать прикорм, возобновите через 2 недели, начиная опять с пары ложек. Можно так же пробовать других производителей (иногда действительно бывает индивидуальная реакция).