Консультация педиатра /

Прикорм как правильно организовать — вопрос №1451564

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, прикорм ввели в 5 месяцев в связи с маленьким набором веса. Мы на ГВ, днем грудь не берет на ночь либо ночью…пробывала смесь тоже не берет. Вопрос у меня в правильности прикорма в течении дня…что можно добавить убрать/заменить
Утром Каша с фруктовым пюре
Перекус печенье/ягоды/фрукт
Обед овощи с мясом
Перекус творог 100 грамм
Ужин каша с мясом
Перед сном творог 200 грамм
Только сейчас поняла что много творога даю как быть чем заменить? Грудь перед сном плохо берет через раз как будто голодный…молоко вроде идет, но в основном ночью только сосет
Боюсь если сейчас уменьшу прикорм будет голодать, смесь не берет тоже
Пробую вводить биолакт выпивает мало, просит кушать даю грудь не берет даю бутылку со смесью плюется и кричит пока не покормлю творогом к примеру ему нравится… что делать?
К слову педиатр сказала каждый день давать творог 120-150 грамм для набора веса

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, часть творога можно заменить на кисломолочные продукты - йогурт например. Творог рекомендуют не более 50 г в сутки. Рекомендую добавить яичный желток, лучше начать с перепелиного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, яичный желток ввела, добавляю в кашу несколько раз в неделю. А на сколько опасно что ребенок столько творога ест? Сколько творога можно оставить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно оставить это количество, только не за один раз, творог требует ферментов и воды побольше, если ферментные системы уже адаптировались, то не страшно, продолжайте. Добавлю: ещё можно ввести сливочное масло.
Клиент
Михаил, спасибо! Воду стараюсь предлагать часто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно, на возраст ребёнка можно использовать достаточно большой перечень чаёв и напитков гранулированных или пакетированных Хипп, Бабушкино лукошко: Липа, Малина-Шиповник, Ромашка, Лесные ягоды, Фруктовый чай и другие, рекомендую начинать с 1 чайной ложечки, постепенно увеличивая. Можно самим готовить, например изюмный настой 100 г изюма на литр воды.
Клиент
Михаил, спасибо! А подскажите еще может в течении дня стоит сцеживать грудное молоко? Переживаю что берет только ночью получает ли витамины необходимые..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Педиатр
Здравствуйте
Питание хорошее.Творог если хотите,то уберите перед сном и заменить можно другими прикормами:каши/овощи/мясные
Белок строительный материал его много не бывает
Принятый ответ
Клиент
Денис, получается может в день съесть 300 грамм творога не много?
Педиатр
Оставьте 200гр распределите на два приема и этого будет достаточно
Клиент
Денис, спасибо большое!
Педиатр
Вы можете комбинировать продукты,но главное интерес ребенка