Приступ кашля ,хрипы в лёгких

Здравствуйте,ребёнку 1,10 как только начинает бегать минут через 10-15 появляется пристуобразный кашель,хрипы,отдышка,когда сидит в манеже спокойно играет всё впорядке 2 раза лежали с обструктивным бронхитом в 1,5 и в 1,8.., под новый год заболели была температура и опять хрипела,но обошлось без больницы,я всё дома сделала ,месяц было норм ,тут начала бесится и опять захрипела Скажите,это так и будет теперь постоянно каждый месяц два проявляться?постоянно на беродуале с пульмикортом сидеть ?это астма ?что нам делать

8 Февраля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте, если не проходили обследование у врача пульмонолога, в таких случаях ,рекомендуется записаться на очный осмотр, Так как при подозрении на бронхиальную астму, проводятся следующие обследования, которые подтверждают или исключают данный диагноз, это спирометрия ( оценка внешнего дыхания(ФВД) ) , пикфлоуметрия , и оценка аллергостатуса.

Также могут быть назначены бронхо провокационные пробы ( когда функция внешнего дыхания не нарушена, но имеются симптомы ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет в городе пульмонолога ,это надо ехать в другой город

Понимаю , что сложно , коллеги пульмонологи ещё ответят здесь думаю , но думаю согласятся , что нужно будет дообследоваться при таких симптомах , пока рано говорить об определенном диагнозе, пока это бронхообструктивный синдром только

Здравствуйте! Бывают случаи, что у детей раннего возраста ( до 3х лет), респираторные инфекции могут сопровождаться бронхообструкцией и часто требовать ингаляционной терапии в подобных случаях. Не всегда это критерий постановки диагноза астмы. Но исключить такое состояние важно. Обычно, при частых обструкциях, рекомендована консультация аллерголога, так как обструкция без температуры и призраков болезни, может быть аллергической природы. Аллергологом назначаются анализы крови на аллергены ( бытовые / респираторные) методом иммунокап. В случае их исключения, далее, как правило ребёнок консультируется пульмонологом, могут проводиться респираторные тесты, у детей до 4 лет, обычно рекомендуется использовать импульсную осциллометрию, специфическое сопротивление дыхательных путей,tidal-тест.

Здравствуйте. По описанию действительно это проявления бронхообструктивного синдрома.
Подозрение на начало Бронхиальной астмы выставляется при наличии более 4 брнхобструкций в году.
В таких случаях проводят исследование аллергостатуса малыша - кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный.
Спирометрию (исследование функции дыхания) назначают с 5 лет.
В лечении как правило используют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как лучше делать ингаляцию, вместе пульмикорт/беродуал или раздельно?

Принятый ответ

Обычно сначала назначают Беродуал с физ.раствором, через 10 минут Пульмикорт с физ.раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей (особенно до 5 лет) бронхи и бронхиолы значительно уже, чем у взрослых. Даже небольшое отёчное воспаление слизистой или скопление слизи может существенно уменьшить просвет дыхательных путей, вызывая затруднение прохождения воздуха
После вирусной или бактериальной инфекции слизистая оболочка бронхов становится воспалённой и раздражённой, что приводит к спазму гладкой мускулатуры бронхов (бронхоспазм). У детей эта реакция выражена сильнее, чем у взрослых.
Рекомендуют в таких случаях пройти обследование на аллергию - сдать анализ крови на IGE и респираторную аллергопанель, так как аллергия - тоже вид воспаления, при ее наличии могут все воспалительные инфекционные процессы протекать сильнее. С обследванием рекомендуют посетить пульмонолога, он прослушает легкие у ребеночка.
При подтверждении аллергии, он можт с 2х лет назначить Монтелукста препарат.
Спиромтерию назначают деткам после 5ти лет.
Ингаляционную терапию в таких случаях пульмонолог может продлить более 10ти дней (Беродуал и Пулььмикорт).

Здравствуйте! Бронхиальная астма- это клинический диагноз, ни одно обследование ( спирометрия, анализ крови на аллергии) точно не можно подтвердить её наличие, но может косвенно указать на диагноз. Учитывая рецедивирующие обструкции после физ. нагрузок у ребёнка, то скорее всего это дебют бронхиальной астмы. В такой ситуации нужен очный осмотр ребёнка пульмонологом, клинический анализ крови ( акцент на уровень эозинофилов) ; IgE крови и Фадиотоп ( панель на аллергии детская).
В такой ситуации обычно назначаются ингаляции через небулайзер с Пульмикортом в низкой дозировке по 125 мкг ( 1/2 небулы -ампулы от 250 мкг) + физ раствор 2 мл утром и вечером регулярно. Если подтвердится аллергия, то там возможен прием анти лейкотриеновых препаратов в таблетках.
В 3 года можно пройти осциллографию, которая, покажет есть ли обструкция, которая, бывает при астме, а с 5 лет уже спирометрию с бронхолитической пробой.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как лучше всё таки делать ингаляцию, вместе пульмикорт/беродуал или всё таки по отдельности?

Принятый ответ

В качестве базисной терапии, когда нет обострения астмы ( свисты, хрипы, постоянный кашель) используется только пульмикорт. Но, если присоединяется ОРВИ, постоянное свистящее дыхание дозу пульмикорта увеличивают и возможно добавляется беродуал, но только после осмотра врачом ребёнка.