Расшифровка анализа

Добрый день Последнее время беспокоит сдавленность в груди и сжимает левую сторону, иногда бывает даже отдышка. При глубоком вздоху сбой ритма тоже бывает. Сделала узи сердца и смутила жидкость и увеличение ЛП. Может ли из-за этого быть отдышка плохое самочувствие и надо ли лечить сердце?Заранее спасибо

Аит
32 года

Здравствуйте.
Приложите фото бланка с заключением ЭХО-КГ.
ЭКГ выполняли? Анализы сдавали?
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, магний, калий, ферритин), кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к тпо).
Сделать спирометрию. Показаться терапевту с результатами.

Мария Алексеевна, загрузила

ЭКГ идеальная. По узи сердца есть небольшое количество выпота в над правым предсердием. Небольшая дилятация левого желудочка.
Спортом не занимались (не занимаетесь?), нет ли избыточных физических нагрузок? В норме ли артериальное давление?
Нужно сдать анализы (выше указала+с-реактивный белок), сделать ЭКГ, спирометрию.

Мария Алексеевна, недавно прилетела с кубы, пока не занималась спортом. Единственное перед исследованием поднялась на 4 этаж и все. Ттг 5, щитовидная увеличена. Вес 115 рост 169
Нужно ли лечить сердце ?

Посмотрела результаты обследований. ТТГ 5, 2 при норме до 5,1 мМе/л. Повышение небольшое, но к эндокринологу загляните, повышение ттг- признак гипофункции щитовидной железы. Уровень белка крови на нижней границе нормы, гиперурикемия.
Лечить сердце не нужно.
Вес нужно снижать. Соблюдать низкопуриновую диету. Добавить белковые продукты в рацион. Ограничить потребление поваренной соли.
Если вас беспокоят перебои в работе сердца- сделайте холтер ЭКГ.
Спирометрию сделать необходимо, рентгенографию лёгких.
Контроль уровня мочевой кислоты, белка крови, ферритина, магния, калия, ТТГ, Т4 своб.
Контроль ЭХО-КГ в динамике.

Мария Алексеевна, можно ли заниматься спортом ?

Принятый ответ

Физкультурой можно заниматься. И постепенно, с учётом самочувствия, интенсивность нагрузок повышать.

Здравствуйте, Мария! Изменения на УЗИ могут быть при нарушении обмена, недостаточной функции щитовидной железы.
Для коррекции можно провести курс терапии для улучшения обменных процессов в миокарде ( магне В 6 ), нормализации кровообращения - актовегин по 1т 2 р в день, для нормализации обмена жировой ткани -- эссенциале .
В сочетании с лечебной физкультурой это может значительно улучшить состояние.

Игорь, можно ли заниматься спортом ?

Спорт это перегрузка. Лучший вариант это лечебная физкультура. Позволит улучшить кровообращение, обменные процессы, адаптацию сердечно-сосудистой системы к физической активности.
Можно рассмотреть вариант занятий в центре кинезитерапии. Там есть возможность врачебного контроля, что на начальном этапе может быть необходимо. И одновременно пешие прогулки .

Игорь, можно ли заниматься аквааэробикой и можно ли заменить актовегин Вессел дуэф? Заранее спасибо

Аквааэробикой возможно . Вессел дуе Ф действует похоже на Актовегин. Можно провести курс терапии.

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте повышается ли у вас давление? Занимаетесь ли вы спортом? Есть ли избыточный вес?

Гульнара, 3 раза в Гегелю занималась аква аэробикой
Две недели не ходила, т.к вышел герпес
Прилетела из куба перелёт был 14 часов
Можно ли заниматься спортом с таким эхо?

Спорт возможен, но не статический, а динамический - плавание, лыжи, ходьба и т д

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследований - эти изменения связаны с дисметаболическими изменениями , не опасно .
Консультация эндокринолога
Рентген органов грудной клетки
Спортом заниматься можно, для аквааэробики противопоказаний нет