Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1284332

Добрый день
Последнее время беспокоит сдавленность в груди и сжимает левую сторону, иногда бывает даже отдышка. При глубоком вздоху сбой ритма тоже бывает. Сделала узи сердца и смутила жидкость и увеличение ЛП. Может ли из-за этого быть отдышка плохое самочувствие и надо ли лечить сердце?Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото бланка с заключением ЭХО-КГ.
ЭКГ выполняли? Анализы сдавали?
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, магний, калий, ферритин), кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к тпо).
Сделать спирометрию. Показаться терапевту с результатами.
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила

Терапевт
ЭКГ идеальная. По узи сердца есть небольшое количество выпота в над правым предсердием. Небольшая дилятация левого желудочка.
Спортом не занимались (не занимаетесь?), нет ли избыточных физических нагрузок? В норме ли артериальное давление?
Нужно сдать анализы (выше указала+с-реактивный белок), сделать ЭКГ, спирометрию.
Клиент
Мария Алексеевна, недавно прилетела с кубы, пока не занималась спортом. Единственное перед исследованием поднялась на 4 этаж и все. Ттг 5, щитовидная увеличена. Вес 115 рост 169
Нужно ли лечить сердце ?
Терапевт
Посмотрела результаты обследований. ТТГ 5, 2 при норме до 5,1 мМе/л. Повышение небольшое, но к эндокринологу загляните, повышение ттг- признак гипофункции щитовидной железы. Уровень белка крови на нижней границе нормы, гиперурикемия.
Лечить сердце не нужно.
Вес нужно снижать. Соблюдать низкопуриновую диету. Добавить белковые продукты в рацион. Ограничить потребление поваренной соли.
Если вас беспокоят перебои в работе сердца- сделайте холтер ЭКГ.
Спирометрию сделать необходимо, рентгенографию лёгких.
Контроль уровня мочевой кислоты, белка крови, ферритина, магния, калия, ТТГ, Т4 своб.
Контроль ЭХО-КГ в динамике.
Клиент
Мария Алексеевна, можно ли заниматься спортом ?
Терапевт
Физкультурой можно заниматься. И постепенно, с учётом самочувствия, интенсивность нагрузок повышать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Изменения на УЗИ могут быть при нарушении обмена, недостаточной функции щитовидной железы.
Для коррекции можно провести курс терапии для улучшения обменных процессов в миокарде ( магне В 6 ), нормализации кровообращения - актовегин по 1т 2 р в день, для нормализации обмена жировой ткани -- эссенциале .
В сочетании с лечебной физкультурой это может значительно улучшить состояние.
Клиент
Игорь, можно ли заниматься спортом ?
Терапевт, Кардиолог
Спорт это перегрузка. Лучший вариант это лечебная физкультура. Позволит улучшить кровообращение, обменные процессы, адаптацию сердечно-сосудистой системы к физической активности.
Можно рассмотреть вариант занятий в центре кинезитерапии. Там есть возможность врачебного контроля, что на начальном этапе может быть необходимо. И одновременно пешие прогулки .
Клиент
Игорь, можно ли заниматься аквааэробикой и можно ли заменить актовегин Вессел дуэф? Заранее спасибо
Терапевт, Кардиолог
Аквааэробикой возможно . Вессел дуе Ф действует похоже на Актовегин. Можно провести курс терапии.
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте повышается ли у вас давление? Занимаетесь ли вы спортом? Есть ли избыточный вес?
Клиент
Гульнара, 3 раза в Гегелю занималась аква аэробикой
Две недели не ходила, т.к вышел герпес
Прилетела из куба перелёт был 14 часов
Можно ли заниматься спортом с таким эхо?
Кардиолог
Спорт возможен, но не статический, а динамический - плавание, лыжи, ходьба и т д
Кардиолог
Здравствуйте, по данным исследований - эти изменения связаны с дисметаболическими изменениями , не опасно .
Консультация эндокринолога
Рентген органов грудной клетки
Спортом заниматься можно, для аквааэробики противопоказаний нет