Реакция на лечение АСИТ

Третья неделя лечения АСИТ Столораль на пыльцу берёзы. Вышла на максимальную дозу в 4 капли по 300. Утром при закапывании случился сильный отёк в подъязычной области и боль при глотании. На фоне антигистаминного через час прошло. Во круг глаз сильный дерматит, глаза чешутся и слезоточат. Насморк. Глаза мажу Элиделом утро/вечер 3-й день, изменений пока нет, даже стало как-будто хуже. Губы тоже в плачевном состоянии - стянуты и шелушатся. Продолжать ли АСИТ, может снизить дозу? Что ещё принимать?

Полоиноз на берёзу и ольху. Мочекаменная болезнь
40 лет
9 Февраля ·Просмотров: 456·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
Если при проведении АСИТ аллергеном березы Сталораль сублингвальным методом(под язык)возникают и прогрессируют отеки в полости рта,отеки губ,языка,ни в коем случае нельзя продолжать ежедневный прием аллергена.
Рекомендуется очная консультация аллерголога с оценкой степени отека и решением вопроса о титровании дозы аллергена-в подобной ситуации либо аллерген принимается не каждый день,либо решается вопрос о снижении количества нажатий дозатора.
При возникновении и прогрессировании отека в полости рта,появлении затрудненного дыхания,кроме приема антигистаминного препарата,могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Всего доброго.

Добрый день!
При жалобах на ангиоотеки,слезотечение,зуд век рекомендуется очная консультация аллерголога с целью коррекции дозировки Сталораль. С учетом вышеописанных жалоб чаще всего ежедневную дозу снижают до дозы,при которой не отмечается выраженных аллергических реакций.
С целью купирования симптомов рекомендуется прием антигистаминных препаратов, опатанол капли глазные с целью снижения зуда век.
При выраженном ангиоотеке и затруднении дыхания рекомендован вызов смп с целью решения вопроса о необходимости проведения системной гкс терапии дексаметазоном/преднизолоном.

Здравствуйте в подобном случае
это типичная реакция гиперчувствительности на текущую дозу АСИТ. Рекомендуется обычно в таком случае не продолжать максимальную дозу , временно снизить дозировку или вернуться на предыдущую, при необходимости повторно обсудить с Вашим врачом график титрации. Для облегчения симптомов можно продолжать антигистамин внутрь например Цетрин или Эриус 1 р/д, локально мягкие увлажняющие кремы для губ и кожи вокруг глаз, промывания носа солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, какие именно крема посоветуете?

Для кожи вокруг глаз и лица при аллергии используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы с пантенолом, церамидами или аллантоином, наносить тонким слоем 1–2 раза в день. Для губ увлажняющие бальзамы без отдушек и вкусов, наносить по необходимости 2–4 раза в день. Кремы следует применять тонким слоем, избегая трения и излишков, при покалывании или усилении зуда отменить и заменить.

Здравствуйте.
Как давно появились симптомы со стороны носа и глаз ?
Какое отделяемое из носа ,есть ли зуд в полости носа,чихание?
При обострении симптомов обычно рекомендуется приостановить препарат,купировать обострение симптомов и в зависимости от количества дней не использования препарата после купирования обострения рекомендуют вернуть терапию вновь (при перерыве до 7 дней ,терапию возобновляют с той же дозировки на которой приостановили прием препарата,при перерыве в приеме препарата дольше 7 дней ,терапию рекомендуют возобновлять прием с начальной дозировки в 1 нажатие флакона 300 ИР и постепенно вновь вернуть до 4 нажатий на флакон 300 ИР).
Для облегчения симптомов со стороны глаз могут быть эффективны в таких случаях:
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, дезлоратадин/левоцетиризин/кестин по 1таб 1 раз в день до купирования обострения
- для уменьшения зуда в глазах,слезотечения могут быть использованы антигистаминные в форме глазных капель , например, опатанол,по 1 капле 2 раза в день ,согласно инструкции к препарату,данные капли могут быть использованы в непрерывном режиме до 8 недель
- помимо использования противовоспалительного крема элидел на сухую кожу вокруг зоны глаз могут быть использованы увлажняющие кремы ,есть кремы отдельно для данной области, например,биодерма intensive eyes или любой увлажняющий крем - липобейз / биодерма атодерм / авене ксерокалм ад/ урьяж ксемоз - наносить часто в течение дня,по потребности,чтобы кожа была не сухой
- на губы могут быть эффективны в таких ситуациях - липобейз бальзам для губ,либредерм бальзам для губ, эуцерин бальзам для губ
- при наличии прозрачного отделяемого из носа, при наличии зуда в полости носа ,чихания могут быть использованы назальные спреи, например, назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у вас на приёме сталорвлт развивается отёк под языком и боли при глотании то это указывает на выраженный местный ответ, усилении дерматита вокруг глаз и симптомов со стороны глаз и носа так же указывает на активный аллергический процесс
Рекомендуется снизить дозировку до 2-3 нажатий, и пробыть на ней несколько дней. Так же можно после приёма препарата прополоскать рот, препарат рекомендуется выплюнуть, это снизит общую нагрузку на организм не изменив эффективность препарата.

Элидел (пимекролимус) — хороший негормональный препарат, но ему нужно время (5-7 дней) для развития эффекта. Если состояние ухудшается, возможно, требуется короткий курс лёгкого гормона ( гидрокортизон глазная мазь) до 7-10 дней и затем повтор элидела.
Так же рекомендуется использовать эмоленты для кожи ( толеран ультра, лакри, лирикар, бепантен) длителтно 3-4 раза в сутки.
Рекомендуется курс антигистаминных препаратов 2-го поколения (например, левоцетиризин, дезлоратадин, фексофенадин) на ежедневной основе на период подъема дозы и сезона цветения.
назальные стероиды (мометазон+ олопатодин) хорошо облегчат аллергический ринит.
Если у Вас есть возможность посетить врача, лучше обратиться к вашему доктору, подобрать схему. Так как цель АСИТ плавно "приучить" иммунитет к аллергену, а не перегрузить его. Индивидуальный подбор дозы это ключевой момент успешной терапии.
Всего доброго!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать