Спазмы в груди при глотании .
Здравствуйте. Мужу 42 года . И в последнее время жалуется на то что при приеме пищи , если не выпьет воды перед едой , то во время глотания , еда как будто застревает в груди. Он это описывает как какой-то спазм . Скажите пожалуйста, что это может быть? И может можно пропить что-то лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы назначить лечение, нужно знать, что вызывает данное состояние.
Сдайте анализы:
ОАК, б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, щф, ггтп, амилаза.
Пройдите ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. ЭКГ.
Сухость во рту, горечь бывает? Изжога, тошнота?
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. Это не у меня это у мужа. Бывает изжога. Горечи и т д нет. Скажите пожалуйста, а вообще что это может быть? Стоит ли бить тревогу?
Это может быть эзофагит, рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, функциональное расстройство. Чтобы это исключить, надо пройти гастроскопию.
Если патологии ЖКТ не будет выявлено, то вторым этапом - обследование сердца - ЭКГ, эхокардиография. Консультация кардиолога.
Анастасия Александровна, спасибо большое ☺️. Я поняла.это всё лечится?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Да, лечится.
Анастасия Александровна, благодарю. А это всё лечится? А то за мужа запереживала что-то (((
Нет повода для тревоги, но обследоваться, конечно, надо, чтобы назначить корректную терапию.
Анастасия Александровна, спасибо большое ?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно в первую очередь выполнить эгдс, чтобы исключить патологию пищевода.
Екатерина, спасибо большое. А что это может быть?это опасно?
Возможны и моторные нарушения в пищеводе, но главное исключить сужение при эгдс.
Екатерина, благодарю. А что значат эти сужения ? Это лечится?
Да вы ни о чем плохом не думайте.
Просто сделайте эгдс)
Екатерина, спасибо большое ☺️ только это не мне )) это у мужа.
Ну да, я так выразилась)
Екатерина, благодарю ☺️