Консультация терапевта /

Подозрение на ангину — вопрос №2775113

Заболела 24 декабря, была небольшая боль в горле, вечером температура 37,3. 25 дек - 37,5, 26 дек - 38, 27 дек - 37,5, 28 дек - 37,2, 29 и 30 дек 36,6. В горле першение, небольшая слизь, немного как будто дерет. 28 и 29 декабря было больно глотать, сегодня уже практически нет боли при глотании. Насморка нет. При температуре была слабость и ломота в суставах. Два дня назад на миндалинах появился белый налет в виде пятна. Я нахожусь на грудном вскармливании, сегодня была у врача, сказали что это ангина при осмотре, и надо пить антибиотик. Назначили амоксициллин, полоскание оки, витамин с, и при антибиотике Энтерол. Подскажите, это действительно ангина? Я ее представляла по другому и ранее ей не болела. Фото миндалин прикреплю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста как я могу к Вам обращаться?
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Наталья. Через приложение не прикрепилось, сейчас должно быть.
Терапевт
Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотографиями , по ним можно предположить лакунарную ангину.
Лечение ангины по клиническим рекомендациям всегда начинают с пенициллинов, например Врачи могут рекомендовать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7-10 дней , также Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней, полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на ночь 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Фото горла пока не появилось. Какую дозировку амоксициллина назначил доктор?
Принятый ответ
Клиент
Через приложение не прикрепилось, сейчас должно быть.
Терапевт
Да, спасибо, появилось, это ангина, лечение антибиотиком показано. В рекомендациях врача идет Вильпрафен. Он вам вильпрафен рекомендовал или амоксициллин? Потому что Вильпрафен в аптеках уже не найти.
Клиент
Сафия Ринатовна, а то что у меня перестало болеть горло и температуры нет это свойственно ангине? Да и в принципе не сильно болела. Вильпрафен сначала написали а потом амоксициллин, т к тоже говорит что нет в продаже скорее всего.
Терапевт
Да, Вильпрафен(Джозамицин) ушел из РФ.
Но есть разрешенные в период ГВ антибактериальные препараты.
На миндалинах у вас гнойный налет. Ангина может и с повышением температуры до 39 и больше протекать, может и как у вас в данный момент. В таких случаях рекомендуют Амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. ИЛИ Амоксициллин 500 мг * 3 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ Либо рекомендуют- раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Эти все препараты на ГВ безопасны. Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото лакунарная ангина и вся назначенная терапия вполне оправдана и грамотно назначена .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как самочувствие на сегодняшний день?