Подозрение на ангину

Заболела 24 декабря, была небольшая боль в горле, вечером температура 37,3. 25 дек - 37,5, 26 дек - 38, 27 дек - 37,5, 28 дек - 37,2, 29 и 30 дек 36,6. В горле першение, небольшая слизь, немного как будто дерет. 28 и 29 декабря было больно глотать, сегодня уже практически нет боли при глотании. Насморка нет. При температуре была слабость и ломота в суставах. Два дня назад на миндалинах появился белый налет в виде пятна. Я нахожусь на грудном вскармливании, сегодня была у врача, сказали что это ангина при осмотре, и надо пить антибиотик. Назначили амоксициллин, полоскание оки, витамин с, и при антибиотике Энтерол. Подскажите, это действительно ангина? Я ее представляла по другому и ранее ей не болела. Фото миндалин прикреплю.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста как я могу к Вам обращаться?
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?

Наталья. Через приложение не прикрепилось, сейчас должно быть.

Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотографиями , по ним можно предположить лакунарную ангину.
Лечение ангины по клиническим рекомендациям всегда начинают с пенициллинов, например Врачи могут рекомендовать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7-10 дней , также Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней, полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на ночь 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото горла пока не появилось. Какую дозировку амоксициллина назначил доктор?

Через приложение не прикрепилось, сейчас должно быть.

Да, спасибо, появилось, это ангина, лечение антибиотиком показано. В рекомендациях врача идет Вильпрафен. Он вам вильпрафен рекомендовал или амоксициллин? Потому что Вильпрафен в аптеках уже не найти.

Сафия Ринатовна, а то что у меня перестало болеть горло и температуры нет это свойственно ангине? Да и в принципе не сильно болела. Вильпрафен сначала написали а потом амоксициллин, т к тоже говорит что нет в продаже скорее всего.

Да, Вильпрафен(Джозамицин) ушел из РФ.
Но есть разрешенные в период ГВ антибактериальные препараты.
На миндалинах у вас гнойный налет. Ангина может и с повышением температуры до 39 и больше протекать, может и как у вас в данный момент. В таких случаях рекомендуют Амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. ИЛИ Амоксициллин 500 мг * 3 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ Либо рекомендуют- раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Эти все препараты на ГВ безопасны. Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото лакунарная ангина и вся назначенная терапия вполне оправдана и грамотно назначена .

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие?

Принятый ответ

Добрый день!
Как самочувствие на сегодняшний день?