Повышены показатели печени
Здравствуйте, в декабре сдавала анализы был слегка понижен ферритин, кормила грудью, поэтому пила элевит пренатал, а вот буквально с 29 января по 6 февраля пила по 1 таблетке феррум лекс, сдала анализы , и у меня ферритин 160, железо 19,1. И сказали у меня повышены ферменты печени, сказали сдать на гепатит, но у меня просто неоткуда ему взяться. Хотела спросить, может ли из за препаратов железа повыситься показатели печени. Глаза не желтые, боли в правом богу нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин 160 нг/мл — это хороший, нормальный уровень, особенно для женщины. Он говорит о достаточных запасах железа. Учитывая, что вы принимали БАДы , препараты железа, это ожидаемый результат.
Железо сывороточное 19.1 мкмоль/л — это значение находится в пределах нормы (норма обычно ~ 9-30 мкмоль/л, но зависит от лаборатории).
Уточните пожалуйста, до каких цифр повышен АЛТ и АСТ?
Да, препараты железа и прием поливитаминов мог повлиять на уровень ферментов печени.
Лишнего веса нет?
Анастасия Александровна, анализы остались у врача, ну она вроде называла цифру одного из показателей 66, а норма 54 что ли, лишнего веса нету
Обычно такое повышение считается не опасным и это действительно могла быть реакция на железо. В таких ситуациях стоит оценить уровень АЛТ и АСТ в динамике через 10-14 дней. Стараться часто и дробно питаться, пить больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Критически важно знать показатели АЛТ, АСТ.
Если повышение +/- две нормы, то есть около 60-80, то в таких случаях с высокой вероятностью повышения АЛТ, АСТ имеют лекарственную природу, то есть после приема медикаментов, бадов, витаминов
Если же 3 нормы и более, то в таких случаях необходимо более углубленно оценить печень - УЗИ брюшной полости натощак, повторный контроль АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма.
Анализы на гепатиты в таких случаях мы должны брать по диагностическому алгоритму
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Добрый каких значений повышены ферменты печени? Если анализ на билирубин, ГГТП?
Анализ на гепатиты это стандартное обследование при повышении АЛТ и АСТ, так же рекомендуют УЗИ брюшной полости, для оценки состояния печени и желчевыводящей системы.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
Препараты железа могут вызывать нагрузку на печень , вызывая лекарственный гепатит, но это происходит очень редко
Чаще всего повышение ферментов связано с иными причинами
❗️За 7-8 дней приема одной таблетки поднять ферритин с низкого уровня до 160 невозможно. Скорее всего, ферритин здесь выступает как маркер воспаления
Клетки печени содержат внутри себя много ферментов , как АЛТ, АСТ и депо ферритина. Когда клетка повреждается будь то вирусом, лекарством или застоем желчи , то ее оболочка рвется , и все содержимое выливается в кровь. Поэтому мы видим в анализах высокие АЛАТ, АСАТ ферритин. Это не значит, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ переизбыток железа , это значит, что оно вышло из клеток в кровь из-за повреждения печени
Нередко у кормящих мам или после родов гормональный фон меняется, что иногда влияет на обмен жиров в печени
Скажите , пожалуйста, какие цифры показателей? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина! Препараты железа могут повысить печёночные ферменты.Ферритин 160 после Феррум Лек возможен так как кормили грудью, из-за этого ферритин часто снижен, принимали Элевит (там уже есть железо), затем Феррум Лек 7–9 дней подряд, анализ сдан почти сразу после курса.Ферритин — это белок депо железа и маркёр воспалительной реакции.Он может резко повышаться на фоне приёма препаратов железа, после инфекции и при нагрузке на печень.160 не токсический уровень, особенно если железо сывороточное 19,1 — в норме и вы не принимаете железо месяцами.
Железо может повысить ферменты печени.И это частая ситуация.Особенно на фоне пероральных препаратов железа, если есть чувствительная печень и при сочетании с витаминами (Элевит).
Железо метаболизируется через печень, может временно повышать АЛТ, АСТ,особенно если анализ сдан без паузы после приёма.Это функциональная реакция, а не повреждение печени.
Врачи обязаны назначать анализы на гепатиты при повышенных ферментах — это стандарт, а не подозрение лично к вам. Описанные симптомы не выглядят, как гепатит Важно отсутствие желтухи, отсутствие боли справа, отсутствие тёмной мочи и светлого стула.Всё это делает вирусный гепатит менее вероятным, но анализ всё равно сдают для исключения.
В таких ситуациях рекомендуют паузу и контроль,полностью отменить железо, и Феррум Лек, и Элевит на 3–4 недели.Пересдать через 3–4 недели АЛТ, АСТ,ГГТ,ЩФ, билирубин,ферритин (по желанию).
Очень часто показатели нормализуются сами.
Подскажите продолжаете ли кормить грудью? Были ли простуды, ОРВИ в январе?
Диана Витальевна, здравствуйте, на данный момент стараюсь сохранить лактацию, 2 дня назад после того как съела сливочное масло меня очень сильно тошнило, и молоко стало пропадать. В Январе ничем не болела. Завтра постараюсь взять копию анализов и прикрепить их
Если будет возможность прикрепить анализы, то постараюсь сделать консультацию более информативной.