Гемангиома ?у новорожденного
Здравствуйте. Дочка родилась неделю назад с двумя красными пятнышками ,одно совсем маленькое на ножке, другое большое на половой губе, диаметр 1,1 на 0,6 см. В роддоме сказали что это гемангиома , нужно обращаться к детскому хирургу. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что это , как лечить, опасно ли? Прочитала что они могут расти, переживаю очень
Принятый ответ
Здравствуйте
Фотографии к сожалению пока не отобразились, прикрепите ещё раз пожалуйста
В целом гемангиомы- Это доброкачественные новообразования сосудистого характера, которые опасны лишь кровотечением при повреждении данной гемангиомы. Рост да, может быть прогрессивный, а может быть соизмеримый с ростом ребенка. На данном этапе рекомендуется наблюдение за ростом и поведением гемангиомы, так как после полного созревания гемангиомы отмечается самостоятельный регресс, часто к года процесс роста завершается, и к 3-4 годам происходит инволюция образований
После просмотра фото дам конкретные рекомендации
Елена Вячеславовна, спасибо, фото загрузила
С фото ознакомилась. Да, у ребенка простая инфантильная гемангиома, капиллярного типа. В большинстве случаев проходят самостоятельно
На данном этапе рекомендуется наблюдать за ростом. Если же появятся корочки, бурный рост, изменения цвета в сторону яркости, станет выпуклой или появится кровотечение, тогда нужен очный осмотр хирурга и лечение. Учитывая расположение рядом со слизистой, то местная терапия каплями тимолол не показана и имеет риск попадания на слизистую половых органов
Наружная гигиена без использования механического трения данной области мочалкой, фото протокол гемангиомы раз в 3-4 недели для оценки роста
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно думать о гемангиомах, они могут изначально быть в виде небольшого розового пятна, а в динамике расти. Рост может быть как вместе с ребенком, так и активным, поэтому за этими образованиями необходимо активно наблюдать, фотографировать их раз в неделю и при признаках активного роста начинать лечение. Если нет подкожного компонента, то лечение можно проводить местное примочками с препаратом Тимолол.
Если есть вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже гемангиому кожи. Это генетическая аномалия, и требует специализированного лечения в федеральном центре. Ваши местные врачи могут не справятся с такой патологией. Оптимально ехать в НИИ педиатрии и детской хирургии (Институт им. Вельтищева), Москва, ул. Талдомская, д. 2. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Просмотрел фото. Это сосудистая дисплазия - капиллярная ангиодисплазия или гемангиома, в вашем случае показаний для оперативного вмешательства нет. Наблюдение в динамике, за ростом и размерами. При бурном росте - решение вопроса о назначении бета-блокаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном этапе нельзя утверждать, что это гемангиомы, все таки младенческие гемангиомы более яркие и возвышаться над кожей. Но гемангиомы могут появляться в виде такого пятна, а потом краснеть и расти. Пока на данном этапе, тем более если эти пятна врождённые, а не появились уже после рождения, то скорее всего это капиллярные дисплазии или невусы. В таких случаях как правило нужно наблюдение в динамике, осмотр детского хирурга очно.