Расшифровка анализа
Месяц назад в доме появился котёнок. Ребенку 3,5г, папа и бабушка аллергики. Дней пять назад покраснел глаз ( но здесь двоякая ситуация, он этим глазом наткнулся на палец примерно в это время), нос есть небольшая заложенность, постоянно промывает иногда приходится пшикать капли от насморка на ночь. Но опять же возможно это из-за сухого воздуха в садике и дома. Симптомы непонятные, поэтому решили на всякий случай сдать анализы. Сдавали методом ImmunoCamp на эпителий кошки. Пришел результат 1 класс реактивности, 0.56кЕл/л. Что значит этот результат? У ребёнка развивается аллергия? Стоит ли искать котёнку новый дом или это незначительные цифры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергическая реакция не бывает односторонней, пациента, даже маленького, будет беспокоить зудтглаз, носика, ринорея, не только задолженность.
1 класс (низкий) указывает на слабую реактивность иммунной системы на аллерген (эпителий кошки). Таким образом,у ребенка выявлена сенсибилизация (иммунная система «познакомилась» с аллергеном и начала вырабатывать антитела IgE), она стала чувствительной к этому белку.
Однако слабая сенсибилизация не является клинически значимой аллергией. У многих людей есть невысокие уровни IgE, но при этом нет никаких симптомов
Этот результат не подтверждает и не опровергает, что текущие симптомы (глаз, нос) вызваны именно котенком. Он лишь говорит о наличии чувствительности.
Необходимо дальше наблюдать за ребёнком и если Вы отметите зуд носа, глаз, ринорею особенно после контакта с животным, то это будет аллергической реакцией.
Для улучшения самочувствия рекомендуется:
Использовать очиститель воздуха с HEPA-фильтром.
Использовать увлажнители при сухом воздухе.
Не пускать котёнка в детскую и на кровать ребенка.
Всего доброго.
Светлана Владимировна, спа
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
По анализам выявлен низкий уровень сенсибилизации к аллергенам кошки,но нужно учитывать,что существует так называемая бессимптомная ( латентная)сенсибилизация, когда иммуноглобулин Е к аллергену повышен,а симптомов аллергии при контакте с кошкой не возникает,в подобной ситуации исключать контакт с питомцем не требуется.
И наоборот,при низком уровне сенсибилизации возможны выраженные проявления аллергии при контакте с кошкой.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать клинический анализ крови и риноцитограмму, повышение эозинофилов в данных анализах можно расценивать как подтверждение аллергического ринита у ребенка.
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,но со временем даже в этом случае количество аллергенов кошки в помещении обычно постепенно увеличивается.
Дополнительным фактором риска является отягошенный аллергологический анамнез у родственников.
Шанс"перерасти "аллергию на кошку при постоянном контакте с аллергеном невысокий, составляет не более 1-5 %.
Всего доброго.