Расшифровка анализов в динамике

Интересует с чем могут быть связаны изменения в анализах. Надо ли дополнительные обследования?

Хронический бронхит, ринит, тонзилит, гастрит. ГЭРБ
30 лет
9 Февраля ·Просмотров: 92·Ульяна, Архангельск

Здравствуйте!
Анализ крови у вас хороший: анеми не , гемоглобин в норме, тромбоциты в норме, лейкоциты и абсолютные значения нейтрофилов, лимфоцитов и монолитов в норме. Измененные нейтрофилы, лимфоциты и моноциты а процентах диагностического значения не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, для контроля надо пересдать?

Принятый ответ

У вас несколько анализов
От октября - только в процентах изменения.
От 06.02.2026 повышено число палочкоядерных нейтрофилов, они обычно говорят о наличии какого-то воспалени. Требуют контроля в динамике через 7-10 дней

Здравствуйте!
Повышение моноцитов, базофилов и снижение эозинофилов в процентном соотношении может указывать на перенесенную ранее вирусную инфекцию. Данных за острый процесс нет, так как в абсолютных значениях показатели в норме, СОЭ в норме.
Как правило, дополнительные исследования не требуются.

Есть жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, жалобы есть. Слабость, утомляемость быстрая. В носоглотке постоянно неприятно как при лёгком ОРВИ, особенно по утрам.

Увидела результаты свежего общего анализа крови. Повышены нейтрофилы в ОАК, что характерно для бактериальной инфекции. Учитывая жалобы на дискомфорт в носоглотке, стоит сделать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, с результатами посева проконсультироваться с лор врачом

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа от октября
Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют самостоятельной диагностической значимости

Такие изменения чаще всего связаны с перенесенной вирусной инфекцией или контактом с ней
Обычно такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно

Уточните пожалуйста, свежие анализы есть? Чтобы оценить показатели в динамике

Если же показатели эозинофилов, базофилов стойко повышены в динамике, в таких случаях оптимально исключить гельминтозы, особенно если есть контакт с детьми, животные дома - анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, свежий прикрепила анализ

Ознакомилась со свежим результатом
На мой взгляд, такие изменения соответствуют доброкачественным колебаниям лейкоформулы без признаков патологии
Убедительных признаков гельминтоза и показаний к диагностике не вижу

Однако при таких цифрах эритроцитов оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо, а повышение нейтрофилов о чем говорит?

Принятый ответ

Ориентируемся на гранулоциты в абсолютном выражении, такие цифры абсолютно нормальные. На эти 10% не ориентируемся, они не имеют диагностической значимости

Здравствуйте!
Такие изменения в общем анализе крови могут после перенесённой инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют
контроль крови через 2недели.
Если эозинофилы, базофилы будут также повышены обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила сегодняшний анализ

Имеется небольшое повышение эритроцитов (может быть при недостаточном питьевом режиме), повышение палочкоядерных нейтрофилов может быть при бактериальных инфекциях, при стрессе,курении, интенсивных физических нагрузках. Эозинофилы в представленном анализе в пределах нормы, в таком случае нет необходимости сдавать кал на яйца глист и кровь на Ig E.

Есть ли какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Есть стресс, панические атаки каждый день. Усталость, утомляемость быстрая, ощущение как при лёгком ОРВИ все время

Здравствуйте. Представленные изменения в анализах (повышение моноцитов, снижение эозинофилов, повышение базофилов) указывает на ранее перенесенную бактериальную инфекцию. Активного воспалительного процесса по результатам анализов нет. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную сдачу анализов для контроля показателей в динимике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, а повышение нейтрофилов о чем говорит?

Нейтрофилы, как и моноциты, эозинофилы, базофилы являются составными частями лейкоцитарной формулы. Ее показатели изменяются при воспалительных реакциях, поэтому повышение нейтрофилов так же говорит о ранее перенесенных воспалительных реакциях.

А также могут быть физиологические причины повышения, такие как физическое перенапряжение и стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Я поняла, пересдам тогда через недельку. Три недели назад лечила зуб, удаляли нервы, сейчас болит лопатка и рука, что-то по неврологии наверное. Ну и носоглотка как при ОРВИ. Антибиотики не нужны сейчас при таком анализе?

Принятый ответ

Данная симптоматика могла повлиять на результаты анализов. В таких случаях обычно не рекомендуют антибиотикотерапию.