Кашель и температура до 37,5

Беременность 7 недель, 3 дня продолжается кашель, иногда поднимается температура 37,5. Началось с влажного кашля, очень больно было кашлять. В гортани стояла мокрота. Немного отхаркивалось. Сегодня осип голос, кашель стал сухим и частым. Пью мукалтин, минералку теплую, ингаляции с физраствором. Пол таб парацетомола по потребности 1-2 раза в день. Обычно, заболевания орви не проходят просто так, доходит до антибиотиков. Сейчас как быть? Можно пить панцеф? В больнице сказали, что если станет хуже повезут в стационар.

РА, гипотериоз, анемия
30 лет
9 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На таком сроке беременности любые лекарства принимают максимально осторожно.
По описанию сейчас это больше похоже на вирусную инфекцию с вовлечением гортани (осиплость, сухой частый кашель), при ОРВИ антибиотики, в том числе Панцеф (цефиксим), не помогают и без подтверждённой бактериальной инфекции принимать его не стоит, даже несмотря на то, что он относительно безопасен при беременности.

В похожих случаях рекомендованна правильная и щадящая тактика: ингаляции с физраствором 2-3 раза в день по 5-10 минут продолжайте, они хорошо снимают сухой кашель и осиплость; тёплое обильное питьё, можно щелочную минералку без газа; мукалтин можно до 2 таблеток 3 раза в день после еды, если кашель снова станет влажным; голос беречь, не шептать; воздух в комнате увлажнять 50-60%
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

При температуре выше 38 или выраженном плохом самочувствии парацетамол можно 500 мг за приём, до 3 раз в сутки, не более 1500 мг в день.

От сухого навязчивого кашля допустимы только безопасные меры: ингаляции, тёплое питьё, иногда помогает ложка мёда на ночь, если нет аллергии.
Сиропы с кодеином, комбинированные средства от кашля, травяные сборы, эфирные масла сейчас нельзя.

Антибиотик нужен только если появятся признаки бактериального осложнения: высокая температура больше 3 дней, гнойная мокрота, боль в груди, одышка, ухудшение анализов (высокий СРБ,лейкоцитоз)-в таком случае прием будет обоснован, и чаще выбирают пенициллины или цефалоспорины под контролем.

Сейчас главное наблюдение, щадящее лечение и не начинать антибиотик самостоятельно.
(Если есть возможность постарайтесь сдать общий анализ крови +СРБ)
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго времени суток! А подскажите у меня серонегативный РА, СРБ всегда в районе 20-25, если я сдам СРБ каким он может быть при инфекции? Повысится?
И когда можно сдать анализы? Завтра 4 день болезни - информативно будет?

Да, при инфекции СРБ повышается, но у вас он и так хронически высокий из-за серонегативного РА, поэтому важна не цифра сама по себе, а насколько он вырастет относительно привычных 20-25.

При вирусной инфекции СРБ обычно остаётся примерно на вашем уровне или повышается умеренно (до 30-40). При бактериальной чаще растёт значительно - выше 50-60 и дальше. Но из-за РА по одному СРБ решение об антибиотике не принимают.

Сдавать анализы можно уже завтра, на 4-й день болезни они будут информативны.
Минимум - СРБ и общий анализ крови с формулой. Если есть возможность, прокальцитонин -он лучше отличает бактериальную инфекцию и меньше зависит от РА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго времени суток, анализы готовы. Вирус я так понимаю?
К симптомам добавилась ломота в теле, насморк, чихание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания больше данных за вирусную инфекцию.
Для решения вопроса о приеме антибактериальной терапии стоит сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, тем более в период беременности.

Если кашель перешел в сухой, то прием мукалтина не нужен, он будет стимулировать кашлевой толчок.

Ингаляции с физраствором можно продолжать и обильно пить теплое питье. При сухом кашле можно рассмотреть прием стодаль по 15 мл 3 р в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, уже можно сдать анализ, сочетание СРБ и общего анализа крови смогут дать полную оценку характера воспаления.

Сейчас РА не в обострении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вне обострения

С-реактивный белок значительно повышен, исключить бактериальную инфекцию нельзя. Температура тела повышается?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство. На 7 неделе беременности любая простуда воспринимается очень тревожно.

По описанию больше похоже на развитие вирусной инфекции, которая иногда спускается по дыхательным путям: сначала влажный кашель с мокротой, затем осиплость и сухой частый кашель - это воспаление гортани и голосовых связок - ларинготрахеит. Чаще все эго он именно вирусной этиологии.

Температура 37-37.5, изменение характера кашля и осиплость сами по себе не означают бактериальную инфекцию и не являются показанием к антибиотикам. На 3 день болезни антибиотики почти никогда не нужны. Особенно учитывая первый триметр беременности, в который очень осторожно нужно подходить к принимаемым препаратам.

Антибиотики, тем более Панцеф, назначаются по строгим показаниям и оптимальнее перед этим сдать клинический анализ крови с лейкоцитарный формулой и с-реактивный белок. По ним будет наиболее достоверно понятно необходим ли антибиотик или нет. К тому же Панцеф не является препаратом выбора во время беременности при бактериальной инфекции, обычно это пенициллины, например, Амоксиклав.

Мукалтин больше отхаркивающих препарат, в случае развития сухого кашля наиболее оптимальны в беременность ингаляции с физиологическим раствором.

Скажите, пожалуйста, кашель мешает спать? Насморк, боли в горле не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!

Да на 4-5 день болезни анализы уже будут информативными в плане вирус или бактерия и есть ли показания для подключения антибиотика.

Если СРБ всегда на фоне ревматоидного артрита 20-25, то в случае вирусной инфекции СРБ может либо остаться таким же 20-25 либо немного подрасти до 30-50. Если повышение окажется в разы и свыше 60, то в таких случаях могут интерпретировать как бактериальную инфекцию. Конечно необходимо оценивать вместе с самочувствием и общим анализом крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови четко ответить нельзя, к сожалению.

Действительно нет классического повышения лейкоцитов и нейтрофилов, характерных для бактериального процесса. Но смущает снижение лимфоцитов, приближение нейтрофилов к верхней границе нормы и высокий уровень СРБ. В таком случае важно опираться на состояние.

Правильно я понимаю, что в целом состояние не становится лучше? Температура тела также держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, состояние сегодня хуже, либо в жар бросает(после жаропонижающих) либо знобит. То есть температура уже не нормализуется сама. Бедра начали болеть. Высокая не поднимается пока, 37,5 максимум.
Нормального состояния нет.
Но меня смущают сильные сопли, которые даже в уши отдают. Ждать еще до завтра или как быть?

С учетом всех факторов наиболее оптимально было бы обсудить очно с терапевтом (показаться повторно на приеме или вызвать на дом) и решить вопрос о приеме антибиотиков.

Потому что в совокупности по анализам и состоянию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.