Ребёнку 3.5 года начался кашель
Кашель с 4.10. Соплей нет.Но были приступы то сухого,то влажного кашля. До этого за пару дней ребёнок жаловался на боли в животе.Кашель снимали с помощью ингаляции (пульмикорт).делали 4-5 дней.Через пару дней опять усилился кашель прям с признаками удушья,бронхоспазмом. Несмотря на свой возраст ребёнок все тащит в рот,что пальцы,что игрушки. Сдали кал на гельмо и протоскрин. Ждём результат,будет через 5-6 дней. Записались завтра на узи обп.Ребенок кушает через раз,больно с удовольствием не кушает и стул у него - раз в 2-3 дня. Учитывая,что ребёнок стабильно каждый день ходил в туалет по большому. Начали замечать,что после приема сладкого очень сильный бронхоспазм начинается у ребёнка. 2 раза утром и вечером (перед сном) спазм снимаем с помощью пульмикорта. Может ли быть у ребёнка паразитарное поражение? Правильно ли делаем,что снимаем спазм с помощью ингаляции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ребенка слушал врач очно?
Кашель каждый день?
Аллергии у ребенка не отмечалось?
По описанию ситуации нет смысла подозревать глистную инвазию, не характерные жалобы
Педиатр слушал,сказал что легкие чистые.Хрипов и свистов нет.
Кашель каждый день
По оак все хорошо,анализы в пределах нормы.
Незначительное повышение эозинофилов
Наследственность в плане аллергических реакций у ребёнка по материнской линии отягощена.
Незначительное - сколько?
На микоплазму, хламидии не сдавали анализы?
Прикрепила анализ
Нет,не сдавали
При такой клинике план обследования может быть следующим:
Общий IgE
Эозинофильный катионный белок
Антитела IgM к микоплазме, хламидии
Если ребёнок привит от коклюша,стоит ли сдавать антитела?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать антитела ig M коклюшу, пара коклюшу, микоплазме, и хламидиям, они могут давать такие кашли.
Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса.
Ребёнок не страдает аллергией?
У ребёнка на звездочку и на пластырь дыши ларингоспазм
Вы сдавали общий ig E?
Сдавали весной только.
Он был больше 150
В таких случаях рекомендуется, показать ребёнка аллерголога, чтоб провести аллерго панель
Иммуноглобулин Е 190,
ЭКБ 86
Показана консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отсутствие симптомов, характерных для глистных инвазий.
При длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Так же исключить аллергию ,проверить уровень Ig E и ЭКБ если повышен рекомендует осмотр аллерголога
На проявление глистной инвазии не походе
Ингаляция пульмикорт показано при сухом лающим кашле
Обычным при наличии таких симптомов рекомендуют провести ингаляцию с физраствором
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу незначительно повышен уровень эозинофилов , как в абсолютных числах , так и в относительных.
Здесь обычно требуется дообследование: - иммуноглобулин е, общий катионный белок, далее консультация аллерголога.
Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
По описанию симптомов и наличию эозинофилии в общем анализе крови, можно предположить аллергическую природу кашля. А также купирование кашля препаратом Пульмикорт . В таком случае показано очная консультация врача аллерголога.