Аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность
1.Добрый день. Ребенку 3,5 месяца, девочка, полностью на ГВ, при рождении вес 3460, в 3 месяца взвешивались, было 5830 ( в первый месяц набрали хорошо, со второго по третий набрали 450 грамм). С рождения мучает животик, сильное газообразование, постоянное сильное урчание, особенно во время и после еды. Стул полностью слизистый, как желе по консистенции. Сдавали копрограмму и кровь платно , наш участковый педиатр отказалась смотреть, сказала неинформативно. Назначили лактазар на месяц, чтобы посмотреть реакцию, сказала, что лактазная недостаточность. Меня смущает в анализе скрытая кровь и дрожжевые грибы. Подскажите, может ли это быть аллергия на белок коровьего молока? Лактазар принимаем почти неделю, ничего не изменилось. Фото стула и результаты анализов прикрепила 2. Ребенок спит дневные сны по 30-40 минут, на улице может спать 1,5-2 часа. Но дома ее сложно уложить, начинает зевать и тереть глаза через 20 минут после пробуждения, как-будто не выспалась (ВБ по таблицам 1.20-1.40, но она даже часа не выдерживает, при этом на ночной сон не можем уложить 2-3 часа), вчера и сегодня не можем уложить на дневные сны и ВБ выходит 1.40-2 часа, вроде хочет, но как начинаешь укладывать, начинается сильная истерика и дикий плач навзрыд в течении часа без остановки. Ночью просыпается каждый час, прикладывается к груди и засыпает. На ночной сон уходит в 22:30-23:30, просыпается в 8:30-9:00, дневных снов 5, в сумме выходит 3,5-4 часа
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату кала на копрограмму воспалительных изменений не отмечается, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
По представленному фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
А по снам подскажите?
как правило, в этом возрасте ещё нет режима сна, связано с незрелостью нервной системы новорожденного ребенка
Сон может быть поверхностным, кратковременным и это также является сном
На книжные нормы ориентироваться нет необходимости, рекомендуется укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме
Режим сна устанавливается постепенно по мере роста ребенка, как правило, к возрасту 6 - 12 мес, индивидуально
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Для уточнения скрытой крови в стуле, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Скажите, кровь была в стуле? Стул по фотографии вариант нормы, был ли он до приёма лактазара жидкий, пенистый, впитывающийся в подгузник, перианальная область раздражена?
Видимой крови в стуле не было, стул временами пенится, бывало впитывался в подгузник, но чаще слизистый, периалальная область красная, опрелая
Подскажите, пожалуйста, а дрожжевые грибы в Кале это вариант нормы? Или что то не так?
Принятый ответ
Да, могут быть в норме.
Также по описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здравствуйте !
По результатам анализа крови патологии не выявлено
По результатам ко программы - значения в пределах допустимой нормы
Лучше сдать кал на скрытую кровь
Вы визуально видели кровь в стуле? АБКМ устанавливается симптоматически , как и лактазная недостаточность
По описанию у ребенка возможно проявление лактазной недостаточности , приема лактазара в неделю недостаточно , продолжайте принимать в каждое молочное кормление
В таком возрасте возможен скачок роста и развитие новых навыков , поэтому и происходит регресс сна
Как проводите врем бодрствования ?
Лежим на коврике, на животике, играем с игрушками, смотрим карточки, ближе ко сну ходим на ручках по квартире. В последнее бодрствование купание
Но минут через 20-30 уже психует, трет глаза и не дает особо ничего делать, приходится делать массажи и зарядку в первые 20 минут успевать
Данное состояние давно длится ?
Недели 2-3
Что характерно как раз для явления скачка роста
Данное состояние временное , старайтесь продлевать сон
Есть различные приложение для регулировки сна у ребенка (это для вашего удобства) , например , midmoon
Пользуюсь данным приложением, никак не получается увеличить ВБ до нормы по возрасту
Стоит ли пытаться выдерживать ВБ или стараться укладывать при признаках усталости ( сейчас уже поспала 4 сна, а больше 5 она не спит, получается на ночь она должна уйти в 20:00 примерно, но она засыпает только к 22:30-23:00
А вы правильно оцениваете признаки усталости малыша ?
ВзглД в пустоту , зевание , трение глаз , капризность , хныканье
Старайтесь менять сначала активное бодрствование в виде легкой гимнастики например , а потом спокойное бодрствование , можно поглаживание , массажи , спокойные разговоры глаза в глаза
И важно поддерживать оптимальную температуру в комнате 20-22 градуса
Принятый ответ
Вы можете стараться увеличивать время бодрствования , но не делайте так , чтобы ребенок перегулял , иначе нервная система ребенка перегрузится и укладывания будут хуже
Да, эти признаки появляются спустя 20-30 минут после пробуждения, потом начинаются психи и слезы(