Детский гастроэнтеролог

Добрый день! У ребенка 2 лет, на протяжении недели начались проблемы с животиком. Каждое утро или иногда вечером у неё начинает болеть живот, после этого она ходит в туалет по 4-5 раз подряд, потом её отпускает и она спокойно играет, кушает. Кал не жидкий, стул как мягкий пластилин, полосками, присутствует слизь и немного зелень. В данный момент принимает бак сет беби и не кушает молочку, кисломолочку, фрукты. Ест из молочного только печенье детское, она его нормально переносит. Не могу понять связь с продуктами, потому что она может весь день не есть молочное, но утром будет опять беспокоить живот, а бывают дни, когда вообще ничего не беспокоит. Кал на углеводы и копрограмму прикрепила. Очень жду ответ!))

Нет
38 лет
9 Февраля ·Просмотров: 123·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам копрограммы данных за воспалительный процесс нет, так лейкоциты в пределах нормы, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Но если всё-таки длительно отмечается нарушение стула и возникает боль в животе, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключать кишечную инфекцию при помощи сдачи кала на оки методом ПЦР + кал и соскоб на я/г методом парасеп трёхкратно.

При получении отрицательных результатов, но при сохраняющейся боли в животе рекомендуют выполнение УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста не может ли это быть связано, что в конце декабря мы переболели гриппом. Не нужно держать безмолочную диету?

Принятый ответ

Последствием вирусной инфекции может быть только появление боли в животе, как признак увеличения мезентериальных лимфоузлов, для этого и рекомендуют УЗИ ОБП.

Пока сохраняются симптомы, в таких случаях диету рекомендуют продолжать.

Здравствуйте. По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Скажите, Не сдавали кал на кишечные инфекции, бак посев кала? Не болел ребёнок до появления жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет не сдавали,это анализ кала на дисбактериоз? В конце декабря мы переболели гриппом. Скажите пожалуйста, а из за ферментативной незрелости может быть так?

Принятый ответ

Нет, это бак посев на бактериальную кишечную инфекцию, и кал на оки-скрин это на вирусные кишечные инфекции.
Из-за незрелости стул может постоянно меняться, но длительной диареи не должно быть. После болезни, тем более гриппа, может быть разжижение стула. Но обычно в течение месяца происходит восстановление

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство по поводу проблем с животиком у вашего ребенка.

Симптомы, которые вы описываете (боли в животе, частый стул с слизью и зеленью, мягкий стул), могут быть связаны с различными причинами, включая нарушения пищеварения, инфекции, пищевую непереносимость.

Непереносимость глютена (целиакия) это аутоиммунное заболевание, при котором употребление глютена приводит к повреждению слизистой оболочки тонкого кишечника. Симптомы могут быть разнообразными и включать: хроническую диарею или запоры, Вздутие живота, боли в животе, анемию, раздражительность.

Учитывая, что у ребенка есть проблемы с пищеварением, стоит обсудить с очным педиатром необходимость проверки на целиакию (непереносимость глютена). Обычно для этого назначают: анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA и IgG) и антитела к эндомизию (EMA IgA).

Общий IgA (для исключения дефицита IgA, который может давать ложноотрицательные результаты по антителам).

Важно: эти анализы на антитела будут информативны только в том случае, если ребенок продолжает употреблять продукты, содержащие глютен. Если вы исключите глютен из рациона до сдачи анализов, результаты могут быть ложноотрицательными.

Копрограмма без воспалительных изменений, дрожжевые грибы не обнаружены- это хорошо. Отсутствие воспалительных изменений и дрожжевых грибов говорит о том, что нет острого воспалительного процесса или грибковой инфекции, которые могли бы быть причиной симптомов.

Крахмал внеклеточный небольшое количество указывает на то, что углеводы (крахмал) не полностью перевариваются в верхних отделах пищеварительного тракта и достигают толстого кишечника в неизменном виде, могут доставлять беспокойство: спазмы, колики. Йодофильная флора небольшое количество- это бактерии, которые активно ферментируют непереваренные углеводы. Их наличие, особенно в сочетании с крахмалом, говорит о процессах брожения в кишечнике.

Переваримая клетчатка умеренное количество-также может указывать на недостаточное переваривание растительной пищи.

Мыла небольшое количество, мышечные волокна без исчерченности – единичные -эти показатели, как правило, в пределах нормы и не указывают на серьезные нарушения переваривания жиров или белков.

копрограмма указывает на нарушение переваривания углеводов и наличие бродильной диспепсии (нарушения пищеварения, связанного с брожением) - это может быть причиной боли, спазмов, нарушения стула.

Нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? Это важно так ка желчь это лучший антисептик (йодофильная флора), лучший активатор ферментов (переваривание) и лучший регулятор моторики. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо, за такой развёрнутый ответ. Узи брюшной полости не проходили.В ближайшие время обязательно пройдём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, нужно ли держать безмолочную диету?

Принятый ответ

да, желательно попробовать на 2-3 недели и понаблюдать.