Сыпь у ребенка
Три недели назад заболели орви. Через неделю появилась сыпь на правой стороне тела, две надели лечили неотанин, комфодерм и зодак. Вчера были на приеме у дерматолога, поставили контактный дерматит. А сегодняшнему утру сыпь распространилась на вторую сторону тела. Может ли это быть ветрянка?
Здравствуйте
При ветряной оспе высыпания как правило, распространяются с головы по телу, сильно зудят. Как правило, есть контакт с заболевшим. При ветряной оспе может повышается Т.
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста, чтобы была возможность вам помочь
Фото прикрепила, температуры не было, был насморк и кашель только. Сама не видела чтобы ребенок чесал, возможно ночью чешет , так как утром расчесано было .
Фотографии увидела. По фото можно предположить вирусный характер высыпаний
Однако, при ветряной оспе высвпания другие. Для неё такая сыпь не характерна
Подскажите пожалуйста, посещение садика так понимаю лучше отложить до полного восстановления?
Посещение ДДУ, как правило, рекомендуют отложить в подобных случаях, всё верно
Спасибо!
Подскажите, а гулять можно будет?
Принятый ответ
Гулять можно при хорошем самочувствии
Хорошо, спасибо)
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
По представленным фото высыпания не характерные для ветряной оспы
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
При ветряной оспе, другая сыпь, на неё по фотографии не похоже.
Мы просто лечим уже третью неделю, сначала было на одной стороне тела, сейчас распространилось на другую. Даем фенистил, полисорб и адвантан крем.
Поняла, синдром Джонатти-крости, при нём сыпь может быть до 8 недель, это вирусная сыпь.
Полисорб и адвантан, здесь не показан
Из всего что использовали, был крем комфодерм, неотанин, зодак, липобейз и адвантан
Эта сыпь лечения, не требует, она проходит самостоятельно.
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте!
На Ветряную оспу высыпания не похожи .Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии, Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно ( может сохраняться до 8 недель ) . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Подскажите пожалуйста, я так понимаю, в садик тоже лучше не ходить. Мы конечно не собирались, как так поведешь. Но для уточнения.
Здравствуйте
Для ветрянки характерно распространение элементов с лица, волосистой части головы и за ушами.
Далее высыпания распространяются на тело.
По фото элементы на ветряночные не похожи.
Можно предположить вирусную Экзантему.
Данные высыпания не требуют специфического лечения.
Проходят самостоятельно.
Если есть зуд элементов - возможен приём антигистаминных. Зиртек или Зодак курсом до 5 дней
Достаточно симптоматического лечения. Возможно наносить так же крем Неотанин.
Спасибо за ответ!)
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
Как правило, при ветряной оспе отмечается полиморфизм сыпи и высыпания выглядят иначе.
Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости, либо изначально латероторокальную экзантему) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.
Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина и каламина, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)
А какой вирус мог такое вызвать? Вроде ничего специфического не было, даже температуры.
К сожалению, вирусов достаточно много и даже при лёгком насморке возможно появление подобной сыпи, но учитывая что изначально была поражена только одна сторона, нельзя исключать латероторокальную экзантему.
Возможно за этот период повторно отмечался насморк или было повышение температуры тела?
Насморк небольшой присутствует и сейчас, температуры не было.
Поняла Вас, в таких случаях всё-таки нельзя исключать поствирусный характер сыпи, как правило, подобные высыпания не опасны.
Единственное - они могут сохраняться достаточно длительно, но обычно никакого дискомфорта не приносят ребёнку.
Подскажите, я так понимаю садик отложить лучше до полного выздоровления? Мы конечно не планировали, но уточнить просто.
Как правило, подобная сыпь не является противопоказанием для посещения детского сада, ну учитывая, что высыпания ещё распространяются всё-таки рекомендуют отложить посещение хотя бы на одну неделю.
В целом высыпания могут сохраняться до 8 недель, но если есть такая возможность, то можно весь этот период находиться дома, если нет, то посещения не запрещены.
Мы не планировали, посидим дома. А прогулки возможны так понимаю?
Принятый ответ
Да, при хорошем самочувствии прогулки не запрещены.
Спасибо!
Здравствуйте! Я врач -педиатр. Судя по фото на ветряную оспу не похоже.
Для ветрянки характерны пузырьковые высыпания, они достаточно быстро распространяются по телу, могут встречаться на слизистых. Отличительная особенность - наличие высыпаний на волосистой части головы. Пузырьки вскрываются и подсыхая образовывают корочки. Сопровождаются зудом. У Вашего ребенка есть что-нибудь схожее?
На слизистых вроде нет, на голове есть на лбу, на щеках и висках высыпания. Видимо расчесывает и появляется как корка.
Высыпания прозрачными пузырьками? К сожалению, фото не очень высокого качества и сложно однозначно понять характер сыпи.
Не сказала бы что с пузырьками, но такие выпуклые.
В таком случае, это однозначно не ветряная оспа.
Хорошо, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию симптомов можно предположить проявление латероторакальной экзантемы.
На ветряную оспу не похоже ни по фотографиям, не по течению
Причинами латероторакальной экзантемы считаются вирусные инфекции.высыпания обычно начинаются в области подмышки,плеча боковой поверхности грудной клетки или паха(то есть вблизи естественных складок кожи)
- сыпь изначально односторонняя (чаще слева или справа), затем может распространяться через 10-14дней
Обычно это мелкие розовые или красноватые пятна,иногда центр элементов слегка шелушится («медальоноподобный» вид).
- зуда и дискомфорта Обычно нет,ребёнок чувствует себя хорошо, температура, как правило, нормальная.
- Длительность от 3 до 6 недель, проходит самостоятельно без лечения.
Если же ребёнок ощущает дискомфорт или зуд, то в таких случаях наносят крема эмоленты (а топик, липо бейс, эмолентум), либо крем неотанин
Спасибо, у нас спустя две недели перекинулось на вторую сторону. Подскажите пожалуйста, в садик лучше не ходить пока полностью не пройдёт ? Мы конечно не собирались, но чтобы уточнить.
Считается, что ребёнок после двух недель уже не заразен, но пока есть симптомы ребёнок может быть ослаблен и есть риск присоединения новой инфекции.
Также если будет перегрев ребёнка, воздействие каких-то новых моющих средств или порошка для стирки, шерстяной одежды, то такая сыпь может краснеть.
Мы сначала подумали на порошок, сменили на привычный. Ну и диету сейчас соблюдаем по рекомендации дерматолога.
По фотографиям похожа на классическое проявление вирусной экзантемы. К сожалению, большинство средств не дают выраженного эффекта, поэтому ждём пока сыпь проходит сама
Если бы это была аллергическая реакция, то на фоне антигистаминных и гормональных кремов быстро бы все прошло
Спасибо большое за ответ!)
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Спасибо !