Нужна ли операция, какие методы выбрать.

Кататравму, сын получил 20 сентября 2025 года. Ногами двигал все время. Переворачивался с бока на бок, гематома на спине в районе поясницы была очень большой. По результатам КТ от 17 ноября 2025 два ортопеда у нас в городе дали противоположные рекомендации: один сказал, что надо лежать, купить ортез Sacrolog на поясницу и не снимать,(что конечно не получалось, так как были постоянно какие-проблемы, то острая задержка мочи, то температура 39.5, то камень шел, то пролежень, то боли ) (КТ от 17 ноября 2025 прикладываю). А другой врач сказал, раз сидите на кровати, то вставайте. Параллельно лечили приобретенный в ЦРБ пиелонефрит на фоне синегнойки, может эта инфекция и не дала срастись фрагментам крестца. С 24 октября 2025 стоит катетер Фолея в МП, что сильно ограничивает возможности движения. Сын пока не вставал: вставать на ходунки пробовали в декабре, но мышцы очень ослабли – ничего не вышло, очень расстроился. Качаем мышцы: после долгого лежания. Приходил инструктор-реабилитолог из местного спортцентра – подобрал индивидуальный комплекс упражнений, считаю, что упражнения очень помогли в сращении копчика и позвонка s4. Думаю, что мышцы ног скоро будут хоть чуть работоспособны. Сын говорит, что постепенно у него появляется уверенность, что он сможет встать. По результатам КТ от 7 февраля 2026 г виден многооскольчатый перелом крестца на уровне s1-s2, между телами s1-s2 и боковыми массами крестца сформировались ложные суставы. (Результат КТ от 0702_2026 прикладываю). ПКС и лонное сочленение сохранены; консолидировались переломы s4 крестца, c01копчика; утолщена и кальцинирована задняя продольная связка на протяжении l4-l5. Каким методом можно проверить или опровергнуть ложность суставов? Вопрос: Нужна ли операция,( из-за наличия ложных суставов), от которой отказались сразу в Ростове-на-Дону, в Краснодаре? Куда обращаться? Эта операция очень опасна из-за большой кровопотери, лапароскопически это не делается, или не делается? Где помогут: в клинике Илизарова в Кургане? Или с учётом того, что 19 лет парню и крестец срастается до возраста 30 лет, всё-таки есть надежда что выращивание эффективного мышечного корсета и в этом случае консервативное лечение приведут к нормальному образу жизни. Куда обращаться, что поможет, какие методы? Сейчас с уменьшением гематомы у него начались сильные боли при сидении. Также возникают боли тогда, когда делает комплекс упражнений. Как избавиться от болей или снизить болевые ощущения? Я пока только мажу наружно диклофенаком, делаю бишофитные и глиняные обертывания как получается в домашних условиях. Для лечения пояснично-крестцовой плексопатии и нижнего выраженного парапареза (пальцы, стопы) (заключение краснодарской ЦКБ№1 им. Очаповского прикладываю) сына через 3 дня госпитализируют в отделение неврологии в городе. Средствами и методами, видимо, будут уколы витаминов группы В, капельницы, может быть ЛФК. Чем я смогу улучшить его состояние в этой части – только тем, что добиваться направления на реабилитацию, в профильные санатории, тоже пока одни вопросы. Можно ли вставать, с учетом КТ от 7 февраля 2026, какую нагрузку допустимо давать? С уважением, мама упавшей птички, студента.

Как помочь сыну девятнадцати лет
58 лет
9 Февраля ·Просмотров: 90·Инна, Тимашёвск

Здравствуйте! По данным исследований имеем дело с переломом крестца со смещением ,со сдавлением и повреждением структур конского хвоста спинного мозга.
В таких случаях рекомендована консультация и решение вопроса о возможном оперативном лечении в условиях федерального медицинского центра, например ЦИТО, НМИЦ им.Вредена, НМИЦ имени Илизарова.
Думаю что без операции положительной динамики не будет.

Сейчас конечно желательно проводить курсы восстановительного лечения+ ЛФК
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. А что нейрохирурги говорят?
Здесь приоритет не переломам, а как они влияют на структуры конского хвоста спинного мозга и корешков.
Если там есть компрессия, нужна операция. Где и как делать нейрохирурги подскажут.
В Очаповского у Вас должна быть консультация нейрохирурга. Если есть компрессия, пусть в Москву в Бурденко направляют.

Если компрессии нет, то занимайтесь реабилитацией. Операция пока не нужна. Останавливайтесь, начинайте ходить на ходунках.
Ходьба улучшит состояние по неврологическим нарушениям.
Нагрузки допустимы пока те, которые он сможет делать. Пока хотя бы по квартире начал ходить с ходунками.
Потом перейти на костыли.

Не думаю, что переломы при отсутствии компрессии нервных структур доставят Вам хлопоты.
Основное - это парапарез и плексопатия. Они будут мешать ходить и жить полноценно.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин Эдуардович, нейрохирург смотрел его 15 октября в рамках Краснодарской комиссии, и на дом к нам приезжал местный невролог, сказал, что медленно, но нервы восстанавливаются. Шлю выдержку из скана: Вначале заключения Краснодарцев следующий текст: (скан я выслала)
«Консилиум в составе: Зам.гл.врача по хирургии Барышев А.Г. Зав. ТО-2 Шевченко А.В. нейрохирург Кузьменко А.В. леч.врач. Нестеренко А.В.
Учитывая давность травмы, гpy6oe необратимое повреждение корешков "конского хвоста" ( клинически и по данным ЭНМГ), отсутствие выраженного болевого синдрома, бесперспективность оперативного лечения - принято решение: от оперативного лечения воздержаться, продолжить консервативное лечение под наблюдением хирурга, невролога, уролога и реабилитолога по месту жительства.
»
Потом после обследования аппаратного такой текст:
«Электронейромиография от 15.10.2025
Заключение: Поражение обоих малоберцовых и большеберцовых нервов по аксональному типу
М-ответ получен значительно сниженной амплитуды только с левого малоберцового нерва
С- ответ с правого икроножного нерва значительно сниженной амплитуды , слева не получен
В передней большеберцовой м. ( миотом L5 ) справа зафиксирована денервационная активность в виде ПФ+ПОВ+. ПДЕ значительно сниженной амплитуды, отдаленные,в икроножной м (миотом S1) справа спонтанная активность не регистририруется,ПДЕ не получены.В прям ой м. бедра справа (миотом L4) спонтанная активность не зафиксирована, ПДЕ с
нейрогенной перестройкой.»

У нас на днях домой в рамках комиссии по направлению на МСЭ и реабилитацию приезжал невролог из местной ЦРБ, и заметил, что пальцы у сына слегка двигаются, ступни тоже, что говорит об отсутствии грубого и необратимого повреждения корешков «конского хвоста».Он так сказал.
Я тоже склоняюсь к тому, что все медленно при активной реабилитации должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин Эдуардович, по триаде признаков поражения конского хвоста у сына : мочевой - когда заполняется - он чувствует, боль в ягодицах и паху сейчас есть при попытках сесть и когда делает упражнения. Да, есть радикулярная прострелами боль в пальцах ног, есть потеря чувствительности ниже поясницы. И он не управляет дефекацией. Но есть надежда, что все наладится мы так этого хотим.

Значит, настойчиво требуйте у нейрохирургов направление в нейрохирургию Москвы.
В крайнем случае, требуйте во время лечения организации телемедицинской консультации с Москвой.
Это очень даже реально, настаивайте. Пока в больнице будете, можно организовать.
А Москва может Вас вызвать на себя или даже иногда сами в Краснодар выезжают.
Моё скромное мнение, что компрессию нужно убирать и чем быстрее, тем лучше. Переломы - это как получится, компрессию точно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин Эдуардович, да его госпитализируют в неврологию не в Краснодар - а в нашу Тимашевскe. ЦРБ - неврология №1, здесь, наверно, телемедицина будет недоступна, попытаюсь, разузнать, я уже всем тут примелькалась.Если недоступна, то надо настаивать в Краснодар? И если получится в Москву - то это будет операция? Или не обязательно?

Принятый ответ

Нет смысла в Москву ехать, если операция не нужна.
Сначала телемедицинская консультация, если Москва возьмёт на операцию, то ехать.
Смысла везти на консервативное лечение нет. Ничего такого революционного из консервативного лечения не придумали пока.