Консультация терапевта /

Болит спина при простуде — вопрос №1277221

Здравствуйте. В пятницу сильно продуло, находилась более получаса в комнате на сквозняке. С понедельника болею ОРВИ. Началось с небольшого кашля, температуры 38 и сильной боли в теле.
Со среды насморк. Боли на задней стенке горла. Кашель отхаркивающийся. Температура 37, 37, 5. Сегодня пока не было температуры. Но боли в спине все дни. Больно прикоснуться к коже.
Противовирусные не принимала
Обильное питье, витамин С шипучий, витамин D 2000, от насморка дезринит. Сегодня купила Лизобакт.
Чтобы снять боль в теле, Ибуклин, помогает на длительное время, но потом боли возвращаются.
К врачу идти не хочу. Нужно в понедельник быть на работе.
Беспокоят боли в спине и не проходящая боль в горле.

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз, рецецирован яичник. Около года прием Фемостона 1.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,нет ли боли при мочеиспускании?
Клиент
Татьяна, нет
Спина болит между лопатками, шея, плечи

Акушер, Гинеколог
Поняла вас,боль в спине возникает в связи с перенапряжением мышц при кашле , такое часто встречается при ОРВИ
Лечение у вас правильное, от боли в горле можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, также можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 Раза в день
Пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Терапевт
Здравствуйте! Боль в спине где именно локализуется?
Клиент
Евгения, болит шея, между лопатками, плечи.
Боли странные, прикоснуться к телу больно.
В воскресенье перед болезнью была на lpg массаже. Спину тоже массировали.
Терапевт
Очень часто боль именно тактильная, при прикосновении, которую Вы описываете, бывает на фоне ковида. Но может сопровождать и иное ОРВИ. В любом случае лечение симптоматическое:тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 мн в сутки, хорошо помогает снять болевой синдром нальгезин форте 550 мг по 1 т 2 раза в день (но можно принимать и ибупрофен и найз и нимесил). Рекомендую ещё добавить препарат витаминов группы В, например, келтикан по 1 капсуле 1 раз в день -20 дней.
Клиент
Евгения, в данный момент есть дома витамины Витрум Энерджи. Можно ли их пропить?
Терапевт
Да, принимайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, налёта на горле нет?
Клиент
Екатерина, нет
Невролог, Терапевт
Стоит полоскать горло раствором сода-йод-соль, декатилен рассасывать 4 раза в день, спрей ангилекс 3 раза в день. От болей пропить нимисулид 2 раза в день 3 дня
Клиент
Екатерина, Найз можно пропить вместо Нимесулид?
Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт
Здравствуйте!! При сильных болях в горле можно принимать стрепсилс интенсив, а боли в спине на фоне орви бывает при усиленном кашле, рекомендую принимать нимесил, в целом лечение у Вас верное, при отсутствии эффективности от терапии - сдать оак с СРБ , здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такие боли в спине характерны для вирусной полинейропатии, для купирования рекомендую комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
В плане лечения - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Терапевт
Здравствуйте. Лечение верное, от боли в спине пропейте нимесулид 1т в сутки 3-5дней, посде еды. Местно на область боли - Вольтарен 2 раза. От боли в горле можно полоскать раствором Оки 3 раза в сутки, хорошо снимает боль.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Боди в спине-это мышечный синдром при гриппе.Беспокоит часто.
Выход-только нестероидные.
Ксефокам,например,8 мг в сутки.
Боли в горле.
Купите ингалятор.Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет ли нарушения мочеиспускания? Где именно болит спина? Для горла можно делать полоскания с фурациллином 3р/сут-7дней+ Доритрицин по 1т.3р/сут-7дней. От болей в спине, если болит именно поясница, есть нарушение мочеиспускания, то может присоединиться мочевая инфекция и надо будет сдать ОАМ. Если с мочеиспусканием все в порядке скорее всего нервно-мышечные боли. Можно начать прием Дексонал 25мг по 1т.2р/сут-5дней, Нейромультивит по 1т.2р/сут-2нед, Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед, Омепразол 20мг 1р/сут-5дней, местно вольтарен гель 2р/сут-7дней. Поправляйтесь!