Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №1213735

Здравствуйте!
Вопрос по обезболиванию. онкология матки, метастазы в ЛУ. От лу, который в районе позвонка l5 боль в пояснице и по всей ноге. Долго мучились с подбором препаратов от боли в итоге идельно подошла схема: палексия пролонгированная 100 мг+75 мг прегабалин утром и вечером. Боль прошла совсем. Мама тяжелая и не знаю, что произошло в ее голове, перестала пить таблетки. На отрез. Прегабалин жует. Палексию пососет и выплевывает. Естественно боль вернулась.
Наклеила пластырь фентанил 12,5. На след день добавила еще один. Так же даю прегабалин 150 мг (думаю хотя бы пусть его жует, чем совсем без него)
Но боль не проходит совсем. Стонет, мучается. Я не понимаю, чем обезболивать?
Уже три дня мучаемся. Как помочь сейчас?
И вообще какое обезболивание в данном случае лучше? Фентанил подозреваю слишком маленькая дозировка. И есть ли аналоги прегабалина, но типо под язык? Или рассасывающиеся? Карбамазепин не помогал.

Возраст: 66

Хронические болезни: Панкреатит, онкология

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Есть лирика( тот же прегабалин), габапентин обладает схожим действием с прегабалином. Но это все капсульные препараты, таких форм , чтобы принимать сублингвально , обладающих таким же механизмом действия нет. Попробуйте давать ей только порошок.
Что касается фентанила, если ваша мама худая, он может не всасываться или очень плохо всасываться и распределяться, у пациентов без подкожно -жировой клетчатки фентанил не эффективен. Тапентадол при назначении фентанила лучше отменять.
Вообще фентанил , даже 12,5 мкг/ч -это большая дозировка, так как фентанил один из самых сильных наркотических анальгетиков, но при нейропатической боли самым эффективным является прегабалин.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Фентанил самый мощнейший - и такая дозировка эффективна, в особенности учитывая сколько палексии Вы принимали.
Фентанил всасывается через жир. Чаще клеят на живот бедра.
Если мама худая, то он просто не может поступить в организм и обезболить.
При невозможности принятия таблеток через рот и худом пациенте - альтернатива это уколы морфин.
Прегабалин в других формах не выпускается, только если давать содержимое капсулы.

Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Мама худая, но на животе есть пжк. Я на живот и приклеела.не помогает. Вторые сутки не спит. Вчера на ночь прегабалин 300 дала, потом ночью укол Кеторол. Но вообще не легче
Как помочь сейчас до пн?
В пн выписывать морфин? С какой дозировки начинать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Палексии нет в наличии?
Из не рецептурных сильный есть ксефокам рапид.
Морфин по 1 мл каждые 4 часа.
Клиент
Виктория, палексия есть. Ее добавить?
Она же пролонгированная, не сразу начнет действовать.
И ксефокам есть. 1 укол?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если от пластыря нет обезболивания, значит не всосался. Палексию можно принять, чтобы до понедельника человек не мучился.
Ксефокам можно уколоть сейчас .
Клиент
Виктория, т.е. подбирать другую дозиррвку фентанила смысла нет?
Палексию сколько сейчас дать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, дозировку менять нет смысла.
Палексию 100 мг можно дать.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фентанил считается сильным обезболивающим, если ваша мама худая то он может не всасываться так как всасывание препарата происходит через жировой слой.
Капсулы прегабалина можно открыть и дать выпить порошок. Если же пациентка не может принимать перорально тогда нужно переходить на инъекционные препараты такие как морфин.