ПОМОГИТЕ 🆘 ПОВЫШЕНИЕ PI маточной артерии.
Здравствуйте, дорогие врачи ! Помогите пожалуйста, объясните . Места не нахожу себе . Беременность 22 недели , 2 дня …. И уже какие то проблемы …???? На прием в ЖК через месяц , почему так долго не понимаю . 1 скриниг отличный . За исключением , что написали риск преждевременных родов до 34 недели . 2 скрининг тоже отличный . На втором скрининге были Показатели , A.umbil. A.uter.dex. Pi - 1,35- N, Pi -1,25 - N, A.uter.sin. Pi-1,28 -N. вот такие . Было 20 недель и 1 день . Сегодня ходила на доплер и измерений шейки . Шейка 32мм , зев закрыт. Но напугали маточные измерения a uterina dextra PI 0,92 a uterina sinistra PI 1,43 РІ средняя 1,17 a umbilicalis PI 1,1 Заключение: ВСЕ ХОРОШО. Подскажите это не сильный скачок левой артерии??? И вообще это норма или нет ? 1.С чем это связанно ? 2. Это говорит о риске приэклампсии ? (По рискам у меня 1 из 2075) 3. Насколько это плохо на 22 недели ? Так же перед измерением у меня был тонус , и за день тоже весь день матка была будто бы вздутая , особенно если втягиваю живот , она как шар . Так же , замечаю что есть ощущение распирание в анусе и будто во влагалище Особенно если лежу на боку либо стою На спине лежу лучше . Так же есть запоры , хожу только со свечами , ходила два дня без них , но с помощью дюфалака , утром встала сегодня на измерение вздутая матка . Это опасно ? Могло ли это повлиять на артерии ? И 2 февраля я тоже делала доплер Было 0,7 и права и левая и пуповина так же . Почему сегодня такие результаты ? Могло ли это повлиять что разные клиники и разные врачи и сам прибор разный ? Измерение не у одного и того же А все разные . Подскажите беременность протекает норма или нет ? И хотела спросить за шевеления Может так бвть что вообще затихает ребенок , хожу вообще не слышу шевелений А ложусь на спину Начинается копошится , либо пол дня тишина , потом активность То есть нерегулярность . Чсс у плода 133 было . Мое давление колеблется от 100/65 до 117/75 Подскажите пожалуйста Риск есть Приэклампсии ? Из маточных артерий Есть повод переживать ? Все ли нормально или нет ? Мне 21 год , первая беременность Очень боюсь её потерять …. И будто все против меня И проблемы уже на 22 недели … или это не роль тема и все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Во время беременности могут быть нарушения кровотока в маточных артерии (то есть исключительно именно в маточных артериях), при сохранных ПИ артерий пуповины, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для плода. Подобное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней. Обычно это состояние «проходит» .
В вашем случаемого видимых нарушений кровотока и как правила кровоток увеличивается и изменяется со сроком беременности.
Нет повода для переживания.
Доктор спасибо за ответ , а есть риск или тенденция что будет рост идти то есть нарушение выше ? По кровотоку
Маловероятно, чаще всего если и есть нарушения то они приходящие.
Риск развития ПЭ в вас низкий, однако так как был высокий риск развития задержки плода вам должны были рекомендовать прием провилактических доз Ацетилсаициловой кислоты 150 мг до 36 Нед беременности.
У меня нету риска задержки развития плода , а риск преждевременных родов до 34 недель
Доктор скажите а то что менее активный , это опасно ?
Слышу только на спине , редко сидя а стоя вообще нет
Это не связанно с этим кровотоком
?
Но будто бы менее активный ……
Это плохо или нет ?
С чего вы взяли что у меня задержка плода ?
Извините, риск преждевременных родов до 34 недели! Вы правы! Нет, вообще нет связи кровотока и риска преждевременных родов! Надо понимать что это только риски и не говорит что это обязательно будет у вас.
Доктор спасибо 🙏
А за шевеления скажите это норма ?
За шевеления , менее активный какой то
Слышу только на спине если лежу
Будто ранее активнее был , мог ли этот крововооток повлиять на это ?
Не опасно что вот так происходит?
Что шевелений будто менее активный
Часто на данном сроке учитывая размеры плода он может менять свое расположение по отношению к вам и тем самым шевеления ощущаются меньше, когда малыш поворачивается ножками к вашей спине, тогда толчки вами могут совсем не ощущаться. Вероятнее всего это ваши субъективные ощущения и с течением времени все вернется в прежние русла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Здравствуйте доктор спасибо большое за ответ , подскажите а почему это могло так произойти ?
Тонус ? Поза ?
И насколько это опасно ?
Это считается тенденцией или звоночком что начинаются проблемы и будут с кровотоком раз на таком сроке уже есть ?!
Я читала что Повышение ПИ в маточных артериях может быть ранним маркером риска повышения давления (преэклампсии) в будущем.
Доктор а как лечить это ? Я боюсь что потеряю время …. И все .
И через 10 дней плохо будет
Что делать ?
Как это лечить
Я боюсь потерять беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях носит приходящий характер. И обычно такие нарушения не влияют на развитие малыша. Он при этом получает всё необходимое. Обычно в таких ситуациях при рекомендуется контроль доплера через 10 – 14 дней.
Тонус ? Поза ?
И насколько это опасно ?
Алина, кровоток непостоянный и он может меняться в течение суток. Подобные отклонения вполне допустимы и они часто происходят, но при этом не вызывают каких либо нарушений. В большинстве случаев кровоток самостоятельно восстанавливается
Я поняла доктор спасибо , но это не звонок что начинаются проблемы ?
И в частности случаев это все проходит ?
Есть повод для переживаний ?
Ему не плохо из за этого ?
Просто я переживаю , что сегодня или завтра еще хуже станет
Так как он почему менее активный и слыша его когда на спине только
Я просто читала что Повышение ПИ в маточных артериях может быть ранним маркером риска повышения давления (преэклампсии) в будущем.
Алина, чаще всего подобные нарушение кровотока в маточных артериях никаким образом не влияют на плода и не вызывают каких либо нарушкний. Плод соответствует сроку, значит получает все необходимое
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительные колебания в кровотоке допускаются во время беременности, в этом случае рекомендуется только наблюдение и контроль, так как организм сам компенсирует данное состояние, самое важное, что никакого вреда это малышу не приносит, поэтому и в заключении пишут норма; шейка у вас в норме ; в этом случае рекомендуется контроль доплерометрии через 2 недели.
Прикрепите сами протоколы исследований
Тонус ? Поза ?
И насколько это опасно ?
Нет, никаким звоночком это не является, значения кровотока постоянно колеблются в норме.
Ничего не произошло, чтобы искать причину.
Вам рекомендуется просто успокоиться и далее продолжать вынашивать беременность по плану.
Спасибо доктор ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные значения Pi соответствуют норме для данного срока беременности и соответственно не повышают рисков преэклампсии и каких-либо проблем с малышом. Кровоток в маточных артериях может несколько колебаться даже в пределах одного исследования, поэтому разница не вызывает в подобной ситуации никаких подозрений. Норм шевелений плода в подобном сроке определенных еще нет, малыш еще небольших размеров и многие шевеления могут не ощущаться. Характер шевелений как в подобной ситуации является вариантом нормы.
Тонус ? Поза ?
И насколько это опасно ?
Подобные колебания кровотока - это вариант нормы и действительно могут происходить от внешних причин, таких как тонус, положение во время исследования. Опасности это абсолютно никакой не несет, так как колебания в пределах нормальных значений, и даже если регистрируется превышение Pi в маточных артериях на малыша это как правило не влияет, так как основной кровоток который обеспечивает его благополучие - это кровоток в пуповине. В подобной ситуации поводов для беспокойства нет