Шейка матки на 32 неделе

Добрый день. Сегодня была на третьем скрининге, по результатам скрининга вроде в целом все впорядке, но очень переживаю за укороченую шейку матки. Ставят 24мм Делала узи на 29й неделе-шейка была 33мм. В связи с чем такое укорочение? Предоставляет ли какую он опасность? Что делать и как быть? После узи-зашла к врачу, она назначила утрожестан 200 1т вагинально на ночь. Подскажите, на сколько все критично? Результат узи прикладываю

Нет
33 года

Здравствуйте. На таком сроке шейку уже не отслеживают, с увеличением срока беременности будет отмечаться ее укорочение.
Также могут быть погрешности измерений

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а почему врач тогда сказала мне, что отследить динамику через 3 дня, и если что, то езжать в РД ставит писсарий ? а пока эти три дня вставлять утрожестан. Так же у меня часто каменеет живот ? начала прием магний диаспорал 1 пакетик в день?

Вы можете конечно отследить длину, это является нормой.
Такая длина считается короткой до 24 недель. У вас совершенно другой срок и она укорачивается в норме

Здравствуйте! У вас отличная длина шейки матки для вашего срока. С увеличением срока беременности шейка и должна укорачиваться в норме. Никаких действий предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я тогда вообще не понимаю, почему врач меня так напугала и сказала, в динамике отследить через 3 дня шейку, а пока эти 3 дня вставлять утрожестан. И если будет укорочение-то ехать в РД ставить писсарий?!((
Подскажите, еще у меня очень часто каменеет живот.
Это тонус? Или это тренировочные?)) беременность третья, но честно, я настолько все позабыла, что каждый раз вздрагиваю от всего))
Начала так же прием магний диаспорал-он же тоже самое, что и магний б6?

Не могу сказать, почему вам так рекомендовали.

Матка - это мышечный орган , и на любые раздражения она сокращается, например, на движения малыша, перестальтику кишечника. И это абсолютно нормальное явление, не переживайте.

Здравствуйте, Надежда! Никто не знает какая должна быть длина шейки матки после 24 недель, абсолютно нормально что шейка укорачивается с увеличением срока беременности. Носить бандаж, чаще стоять в коленно локтевой позиции. Этого достаточно, спокойно доходите до срока, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тонус может быть в норме на любой раздражитель, шевеления малыша, движения, смену положения тела, важно чтобы не было дискомфорта, не было регулярности, проходил самостоятельно, если доставляет дискомфорт можно начать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, ректально ставить папаверин до 4 свечек в сутки. Утрожестан принимать по инструкции до 34 недель беременности, поэтому начинать сейчас особого смысла нет, но вреда не будет, можно пробовать, может быть ощущение "тонуса" будет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тонус безболезненный, проходит самостоятельно, каменеет секунд на 40… потом отпускает.
Я начала принимать магний диаспорал 1 пакетик, можно его оставить? Или лучше магний Б 6?

Можно оставить, не переживайте, никаких отклонений у Вас нет. Спокойно ожидайте срок родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за консультацию ?

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу! Пишите если возникнут вопросы

Здравствуйте. На этом сроке длина шейки матки не имеет никакого значения, у вас всё в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Утрожестан принимать Можно, Но на этом сроке могут быть периодические сокращения матки, это не страшно