Прием инсулина
Беременность 22 недели, на 12 недели сахар подскочил натощак, на 14-15 были назначены и левемир и новорапид, колода все это время, но были вылеты, до второго скрининга стоял диагноз полное предлежание плаценты, подозрение на врастание, на автором скрининге в 19,5 недель полное предлежание исключили, сомнительный участок на врастание инкрета под вопросом, все кровотоки были в норме, до 13 числа сахара в нормп были, один день 14 числа съела шоколадку, сипсы немного , но не ставила новорапид, при этом вылетов вообще не было, сегодня решила поэкспериментировать и не ставить ни разу, в итоге ни разу не было вылетов совсем, тощаа держаться 5.0. Ребёнок шевелиться, доплером проверила сердцебиение такое же. Что делать с новорапидом и почему надобность в нем может пропасть, может ли быть это инсулинорезистентность? Врач назначила от 2 до 4 ед., может колоть два раза в день по 2 ед.?
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинорезистентность при беременности обычно растёт, и тогда инсулина нужно больше, а не меньше. Поэтому исчезновение потребности в инсулине не объясняется инсулинорезистентностью как причиной. Новорапид быстродействующий инсулин, который назначается для покрытия нагрузки из углеводов при приеме пищи и предотвращения скачков сахара после еды. Левемир является базальным инсулином, поддерживающим нормальный уровень сахара натощак и между приемами пищи. Потребность в быстродействующем инсулине может временно снизиться, более вероятно что это связано с эффективностью соблюдения диеты. Если правильно распределяютс углеводы в течение дня, отдается предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом, нагрузка на поджелудочную железу снижается значительно. Даже съев шоколадку не возникает скачка сахара, потому что в остальном общая норма углеводов не была превышена или она компенсирована за счет физической активности. Пока все же рекомендуется придерживаться назначений врача, а в дальнейшем проконсультироваться с дневником питания, а также показателями глюкозы крови натощак и через час после еды для возможной коррекции дозировки.
А то что два дня пропустила никак на ребенке не скажется? Его вообще могут отменить временно? Потом опять возникнуть может потребность?
Ирина, нет на ребенке это никак не скажется, но все же стоит обсудить с эндокринологом дальнейшую тактику, пока все таки стоит продолжать в назначенном режиме
Решила по вашей рекомендации продолжить ставить короткий, и сеголня на еду даже с инсулином до 6,7 поднимался, то есть это индивидуальные особенности организма, что один день без короткого инсулина справлялся?
Ирина, такое может быть связано с предшествующей отменой, поэтому пока рекомендуется продолжение веления дневника питания и контроля глюкозы крови.
То что не поднимается и держится в норме с инсулином, это получается подобрала правильная доза? Два инсулина вообще никак не влияют плохо на ребенка?
Ирина, да верно. Нет, инсулин безопасен и не оказывает негативного влияния на плод.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
В сррке 14 недель инсулинорезистентность начинает расти из-за действия плацентарных гормонов
К 20, 22 неделям обычно инсулинорезистентность становится максимальной, но у некоторых женщин
возможны небольшие колебания.
Иногда при гестационном сахарном диабете или СД 1 или 2 типа на фоне беременности бывают периоды временного снижения потребности в инсулине из-за частичного восстановления функции β-клеток поджелудочной железы
В такой ситуации обычно рекомендуется
продолжить контролировать сахар: натощак,и через 1 и 2 часа после еды.
Если сахара стабильно в норме до 5,0 натощак, и до 6,7 через 2 часа после еды ,
можно постепенно уменьшать дозу
НовоРапида , возможно врач разрешит временно отменить его, но
под контролем измерения гликемии постоянно и после согласования с лечащим
врачом эндокринологом
При единичных повышениях например, после сладкого, ставьте 2-4 ЕД по ситуации.и уровню гликемии
По поводу Левемира, это Левемир (базальный инсулин), отменять резко нельзя, так как он поддерживает фон
Только если натощак стабильно меньше 5,0, можно обсудить с врачом снижение дозы например, с 4 ед. до 2 ед., но только под строгим контролем глюкометра.
По поводу инсулинорезистентность,
если сейчас сахара в норме без инсулина, возможно резистентность снизилась.
После 24 28 недель она может снова вырасти из-за пика плацентарных гормонов, поэтому важно продолжать контроль гликемии
В диете постарайтесь ограничивать быстрые углеводы , минимум быстрых углеводов
Сложные углеводы, клетчатка белок, полезные жиры помогут поддерживать уровень гликемии
Обсудите с лечащим врачом эндокринологом возможность снижения инсулина.
Следите за шевелениями и допплером
если ребенок активен, КТГ и УЗИ в норме, то всё хорошо
Хорошей вам беременности
Спасибо
Пожалуйста всего хорошего вам