Морозит и жидкий стул у ребенка 12 лет

Здравствуйте, у сына (12 лет) периодически поднимается температура до 37,3, были у педиатра, сказала, что на фоне гормональных изменений. Но сейчас, спустя месяц таких подъёмов температуры, у него появляется периодически жидкий стул, болит живот и морозит.В туалете посидит мин 20, всё пройдёт, через неделю-две снова повторяется. Я не знаю, связаны ли подъёмы температуры с этим, но часто эти два явления происходят не одновременно, я закономерности не вижу. Что это может быть, на что обследоваться и какие анализы сдавать. Является ли это состояние экстренным и надо ли срочно к врачу?

Не выявлено
12 лет
9 Февраля ·Просмотров: 54·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, подскажите, выбрать педиатра или гастроэнтеролога?

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации может рекомендоваться сдать общий анализ крови,
общий анализ мочи,
Биохимический анализ крови - Алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза,
кал пцр на цисты лямблий, кальпротектин для исключения воспаления.

Может быть назначен энтерол 2 раза в день на 7 дней при жидком стуле.

Экстренным обращением к врачу служит сильная нарастающая боль в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, боль в животе спазматическая, проходит сразу после похода в туалет или через несколько минут, морозить тоже сразу перестаёт. Нарастающей боли нет.
Скажите, в какой дозировке давать энтерол и привязан ли он к приёму пищи?

Да, я поняла Вас, что боль периодическая и не выраженная, в таком формате требует доосбледования, но не экстренной госпитализации.

Энтерол капсулы 250 мг, к приему пищи не привязан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо попробуем начать пить энтерол и сдать анализы

Рада Вам помочь🙏🏻 Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить воспалительные изменения и патологию со стороны ЖКТ - ОАК, оам, биохимия крови ( глюкоза, белок, билирубин общий и прямой, алт, аст, амилаза, срб, асло, РФ)
А так же паразитов - кал на паразитов методом парасеп трёхкратно.
Если боли в животе не выраженные, то ситуация не экстренная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое, сдадим анализы. Скажите как сдать трёхкратно анализ на паразитов? И нужна ли подготовка заранее

Подготовка не нужна.
Кал сдаём 3 дефекации подряд. Желательно свежий, но допустимо хранение в холодильнике до 12 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура 37,3 с периодическим жидким стулом и болями в животе у ребёнка требует для более тщательного обследования.
Это может быть связано с инфекцией, воспалением кишечника, пищевой непереносимостью или гормональными изменениями

Рекомендую обратиться к педиатру или гастроэнтерологу и сдать анализы: общий анализ крови, анализ кала на вирусологию и бакпосев , сдать кал методом PARASEP трехкратно УЗИ брюшной полости
Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )

Если состояние ухудшится (сильная боль, высокая температура), рекомендуют срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В таком случае может быть информативно сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп, ОАК, ОАМ, выполнить узи ОБП
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) при диарее Может оказаться эффективным Энтерол
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат