Стоит ли пить экофурил?
Здравствуйте,болела 10 дней назад,началось с тошноты и температуры 38,5 температура не сбивалась,решила пить Ингавирин за два дня все прошло,пропила 7 дней, паралельно дети от меня видимо заразились только у них была рвота и температура такая же, поэтому думаю либо грипп либо ротовирус был. После окончания приема ингаверина (7дней) кажется что признаки возвращаются в лёгкой степени,немного тошнит и недомогание как будто усталость, может ли быть что недолечилась , может нужно было пить экофурил? Но поноса не было ни у кого.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Экофурил-эти противомикробное средство местного действия, тоесть он не всасывается в системный кровоток. Этот препарат эффективен только при бактериальной кишечной инфекции, по. Вирусной ( энтеровирус,ротовирус) его прием считается нецелесообразным.
Что касается слабости, то она может сохраняться после вирусной инфекции. Это происходит из-за интоксикации организма и того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией. Для полного восстановления нужно время чтобы восполнит все потери.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Только после исследований можно будет оценить необходимость приема препарата.
Для облегчения состояния обычно назначают :
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают яжесть и тошноту
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесеного заболевания вирусной инфекции допустима апатия, слабость. Организм постепенно восстанавливается и самочувствие должно улучшится. На данный момент показаний для приема экофурила нет. Более того, с позиции научной медицины этот препарат не обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ингавирин ставится под сомнение. Ваша болезнь, скорее всего, была обычной вирусной инфекцией. Слабость и легкая тошната после перенесенного заболевания это частое явление, так называемый астенический хвост. Организму просто нужно время на восстановление, это может занять пару недель. Вам не реклмендовано принимать Экофурил, т.к у вас не было основного показания- диареи. Сейчас рекомендую отдых, щадящее питание и достаточное питье. Если симптомы не пройдут или усилятся, обратитесь к врачу очно для осмотра.
Здоровья!
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Симптомы схожи с астеническим синдромом после перенесенной инфекции.
Даже если вирус побежден, продукты его распада и воспалительные процессы влияют на вегетативную нервную систему, вызывая тошноту и слабость. Экофурил это кишечный антисептик, он действует только на бактерии.
Поскольку поноса не было, смысла в нем не было и нет сейчас. Пить его для профилактики не стоит, он не лечит тошноту и не действует на вирусы.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Креон по 10000 ед 3 раза в сутки в течение 2 недель🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
По описанию нельзя исключить острый вирусный гастроэнтерит. Чаще всего так проявляются норовирус или ротавирус. Для гриппа характерны кашель и насморк, а желудочные симптомы у взрослых при гриппе встречаются редко
Слабость, тошнота -это не возвращение инфекции, а постинфекционная астения и синдром раздраженного желудка - период восстановления, который может длиться до 2-3 недель
📌Экофурил - это кишечный антисептик, действующий на бактерии. На вирусы он не влияет . Он не является препаратом выбора при острых кишечных инфекциях, особенно если нет бактериальной диареи - крови в стуле, длительной температуры
Поскольку не было диареи, для этого препарата не было никаких показаний
Вирус повреждает ворсинки эпителия желудка и кишечника. В острой фазе это вызывает рвоту. Сейчас , в фазе восстановления, слизистая еще чувствительна. Также временно снижается ферментативная активность , что вызывает чувство тяжести и подташнивание
В подобных случаях на 7-10 дней рекомендуется полностью исключить цельное молоко , свежую выпечку, сырые овощи, жирное, кофе и алкоголь
Лучше есть рис, печеное яблоко, сухари , нежирные супы, отварное мясо. Обязательно пить больше воды, чая
Также рассматривают прием ферментов для помощи пищеварению Креон, Микразим 25000 ЕД во время еды на 5-7 дней