Консультация педиатра /

Что делать при гриппе если температура 39-40 шестой день — вопрос №1210257

Ребенку почти 5 лет,температура высокая держится уже 6 дней,прднимается до 39,7-40,1. Сбивается не надолго до 38.
На 4 день температура была 36,9,а ночью поднялась до 39 и 2 последующих дня после сбивания поднимается снова. Поочережно использовали
панадол и ибупрофен по пол дозы. Сопутствующе есть заложенность носа,кашель. При осмотре на 5 день сказали,что кашель от соплей стекающих по горло,а на 6 день сказали что кашель в трахее. Назначают антибиотик,чтобы не допустить осложнений. Какое дальше продолжать лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, да,сдали,прикрепила к вопросу

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Показаний для антибиотика нет
При вирусной инфекции температура может держатся до 10 суток
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Прежде чем назначить антибиотики необходимо сдать Оак и СРБ.
Для подтверждения или исключения гриппа ПЦР слизи из носоглотки на грипп.
Жаропонижающие нужно давать ребенку с учетом массы тела: ибупрофен 10 мг/кг , парацетамол 15 мг/кг.
Обильное питье обязательно.
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер, Светлана.
В ОАК - явные признаки вирусной инфекции.
Назначение антибиотика при вирусной инфекции как минимум бесполезно, так как на сам вирус действия не окажет, а как максимум - нарушит естественную пневмофлору за счет чего снизится защитная функция.
1. Продолжайте жаропонижающее нурофен, парацетамол, либо ибуклин. При отсутсвии озноба - можно применять физиологические методы охлаждения (обтирание теплой водой, раздевание).
2. Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором в течение дня. При необходимости туалет носа.
3. Спать с приподнятым головным концом кровати (приподнять нужно именно конец кровати или матраса, но не поднимать подушку)
4. Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
5. Витамин Д в профилактической дозировке 1500ЕД/сутки (3кап) ежедневно
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови вирусная инфекция, антибиотик сейчас не показан. Необходимо давать жаропонижающее не в половине дозировки, температура так конечно будет подниматься вновь. Парацетамол 10-15мг/кг, ибупрофен 5-10мг/кг. Обильное тёплое питьё, промывание носа, при необходимости использовать сосудосуживающие 3 раза в день до 5 дней. Ингаляции с физ.раствором по 2-4 мл*3 раза в день. Увлажнять воздух в помещении и часто проветривать
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Экспресс тест на грипп назначили в поликлинике сдать? Туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 40-50мл на кг массы тела в сутки.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 10 дней, так что повода для паники нет. Выздоравливайте!
Клиент
Александра, а если сдать тест на грипп,то назначения изменятся?Не уверена,что у нас поликликие есть в наличии тесты,а в аптеках их не найти
Педиатр
Нет все так же
Инфекционист, Педиатр
Просмотрела анализ крови.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
А/б не показаны
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет, тромбоциты в пределах нормальных. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен ребёнку. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней, например, при гриппе.
Продолжайте симптоматическое лечение. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Ибупрофена 6 часов, между приемами Парацетамола 4 часа. Если конечности холодные, то обязательно согреваем. Можно применять физические методы охлаждения, например, обтирания. Увеличить питьевой режим обязательно, чем больше пьет ребёнок, тем ему легче, интоксикация снижается! Можно делать ингаляции с физраствором по 2-3мл 3 раза в день, это облегчит состояние, уменьшит кашель. Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, поскувая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.