Сколько по времени храниться медицинская карта в медучреждении после смерти пациента

Добрый вечер. Подскажите, в судебном порядке планируется оспаривание сделки совершенной лицом не способным понимать свои действия. Человек умер. В момент заключения сделки имел перенесший инфаркт и как последствие - деменцию. Для суда требуется мед.карта пациента из поликлиниклиники. Адвокат предупредил, что бы мы ее забрали, во избежание того, что другой родственник может ее забрать и впоследствие не предоставить суду. Соответственно осложниться вопрос проведения посмертной экспертизы. Скажите, хранится ли электронная мед.карта в мед.учреждении (если родственник забрал бумажную мед.карту)? И сколько по времени? Интересует период - 2023г. Также интересует, в электронной мед карте описывается психическое состояние больного?

Нет
40 лет
9 Февраля ·Просмотров: 439·Юлия, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, электронная карта хранится. С 2021–2022 годов большинство государственных поликлиник перешли на обязательное дублирование данных в медицинских информационных системах.
Срок хранения по закону Приказ Минздрава РФ № 834н, медицинские карты в амбулаторных условиях хранятся 25 лет. Электронные базы данных имеют те же сроки хранения, а фактически хранятся бессрочно в архивах системы.
2. Все зависит от того, какие врачи осматривали пациента в 2023 году:
Если Терапевт/Невролог, то в электронной форме осмотра есть обязательные поля Неврологический статус и Жалобы. Врач обязан зафиксировать дезориентацию, нарушения памяти, когнитивный дефицит или неадекватность поведения, если они были выявлены на приеме.
Если к пациенту на дом вызывали психиатра или он посещал его в ПНД, в системе будет зафиксирован детальный психический статус.
Записи о перенесенном инфаркте и последующих изменениях сосудов головного мозга в системе точно будут, так как это влияет на схему лечения.
3.Для экспертов-психиатров бумажная карта всегда в приоритете, потому что в бумажных картах врачи часто делают более развернутые приписки, которые не всегда попадают в шаблоны электронных форм.
Если родственник заберет бумажную карту, суд все равно может сделать запрос в медучреждение на предоставление выгрузки из электронной медицинской карты. Эта выгрузка, заверенная главным врачом, имеет юридическую силу.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, После инфаркта была какая то реабилитация,туда вызывали психиатра.В эту больницу тоже можно сделать судебный запрос? Фактически бабушка 85 лет на тот момент не узнавала родственников, хотела куда то уйти постоянно.Когда ее госпитализировали первый раз сказали привязывали ,чтобы не убежала.

Да, сделать судебный запрос в реабилитационный центр очень важно. Более того, сведения из стационара для экспертов часто имеют даже больший вес, чем записи из поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, То есть ,если я правильно понимаю то информация для экспертов будет как минимум в электронном виде?

Да, все верно. Даже если бумажная медицинская карта по какой-то причине пропадет или будет испорчена, электронный след в современной системе здравоохранения остается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно мед документация "уходит" в архив, где хранится до 25 лет. Выдать оригинал родственникам не должны, после письменного заявления может быть предоставлена заверенная копия, но не оригинал. В электронном виде тоже все должно храниться, но тут больше вопрос к конкретному мед учреждению, потому как в разных регионах пока еще документация ведется в разных программах и по разному. Касаемо психического состояния, если в мед учреждении есть психиатр и к нему обращался пациент, то запись должна быть. Если же обращался только к специалистам терапевтического профиля , то все зависит от того, на что жаловался пациент и как себя вел.

Принятый ответ

Добрый вечер. Электронная медицинская карта сохраняется,если забрали бумажную.

С 2021–2023 гг. большинство поликлиник в РФ сохраняют бумажную медкарту (форма 025/у) и электронную медицинскую карту (ЭМК) в медицинской информационной системе (МИС), часто с передачей данных в ЕГИСЗ.

Если родственник забрал бумажную карту, это не означает уничтожение электронных записей, не освобождает медорганизацию от обязанности хранить внесённые сведения.

Электронные записи хранятся в МИС самой поликлиники,зачастую продублированы в региональной системе, ЕГИСЗ, могут быть истребованы судом напрямую, независимо от наличия бумажной карты.Если врач что-то не вносил (ни в бумажную, ни в электронную карту), то «восстановить» невозможно.

Срок хранения для амбулаторных карт (в т.ч. электронных) не менее 25 лет с даты последней записи, при наличии судебного спора — до окончания разбирательства, даже если формальный срок истёк.Это правило распространяется и на электронные формы документов.Поэтому за 2023 год данные обязаны сохраняться и сейчас.

Если бумажная карта «пропала»для посмертной психиатрической, комплексной экспертизы особенно ценны амбулаторные записи терапевта, кардиолога, невролога;выписки после инфаркта;
назначения препаратов (особенно психотропных, сосудистых, ноотропных),направления к психиатру или неврологу.

В электронной системе часто остаются сканы,шаблонные осмотры,история обращений,рецепты и льготные назначения.

Психическое состояние в электронной медкарте отражается, но не всегда напрямую.Для суда и экспертизы ценнее повторяющиеся жалобы на забывчивость, несоответствие жалоб и объективного состояния;указания, что на приёме присутствует родственник и отвечает за пациента;назначения препаратов от деменции,рекомендации оформить опеку, направление на МСЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Да, в 2023 году большинство государственных поликлиник уже вели электронный документооборот. Даже если бумажную карту «потеряют», данные о посещениях, диагнозах и назначениях остаются в базе данных медицинского учреждения.
Электронные медицинские записи хранятся не менее 25 лет (так же как и бумажные, которые отправляют в архив).
Обычно в протоколе осмотра фиксируется статус: например, жалобы на память, дезориентацию, когнитивные нарушения. Ключевыми могут стать осмотры невролога и психиатра, если такие были.
Что может быть важно: удалить записи в электронной системе задним числом сложно. Поэтому электронная карта может быть надежным доказательством для экспертизы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Электронная медицинская карта хранится независимо от бумажной и данные из нее можно получить через главного врача, написав заявление для получения «выписки из электронной карты пациента». Лучше обратиться в из мед учреждение,в которой наблюдался с психиатрическим заболеванием.

Карты же как бумажные так и электронные хоронятся достаточно длительное время. Обычно в течении 25 лет после последнего посещения пациента.