Расшифровка ОАК ребенка
Добрый день! Ребенок - девочка 2,7 лет. Сдавали кровь для медкарты в садик. В результатах много отклонений от референса. Подскажите, пожалуйста, есть ли значимые отклонения, по поводу которых стоит беспокоиться? Дочка уже два месяца ничем не болела. Однако всю прошлую неделю дома болел ОРВИ отец ребенка.
Здравствуйте, в представленном анализе крови нарастают гранулоциты-вероятно это связано с контактом ( вы указала что дома болеет отец ) эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Спасибо! Дочка с утра наотрез отказалась пить воду. Возможно, дело в этом.
Принятый ответ
Вероятно да
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации, анемии нет.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По анализу серьезных отклонений нет, единственное перед сдачей крови рекомендуют выпивать 150-200 мл воды, чтобы избежать сгущения.
Спасибо! Да, она не пила воду с утра перед сдачей крови, отказалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам). Есть признаки сгущения крови, может быть от недостаточности питьевого режима или перед сдачей крови дочка не пила воды.
На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме. Норма от 150 для возраста.
СОЭ спокойная.
В целом, общий анализ крови хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет, незначительное повышение возможно на фоне недостаточного питьевого режима
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и оно пройдет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Здравствуйте) по ОАК признаки сгущения крови, вследствии недостаточности питьевого режима. В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим до 40мл воды на кг веса в сутки, остальные жидкости при желании дополнительно.
Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.
Добрый день!
Результ общего анализа крови вашей дочки соответствует возрастной норме. Без признаков воспаления.
Единственное,порекомендовала бы увеличить питьевой режим.
А так в целом всё хорошо. Беспокоиться не стоит.