Боли в низу живота, особенно под вечер. ИЦН швы наложены

Здравствуйте постоянно тянет живот. Редко когда не болит. Особенно под вечер. ИЦН, шейка была 22-20, зев чуть приоткрыт, там на нем полип вырос, имеется сладж. Плодный пузырь не пролабируется, у плаценты краевое предлежание Госпитализировали на Новый год. Наложили швы. После принимаю утрожестан 200- 3 раза в день(стараюсь вагинально, но от них уже тоже начинает иногда там все беспокоить, а иногда пью-но стараюсь реже так как печеночные пробы завышены( с врачом разбираемся почему) Так же магний 3 раза по 2 т и йод. После наложения швов, шейка на последнем узи 27.01 была 28мм Была молочница и гонорела- проходила лечение свечами, но анализы только на следующем приеме сдам. Ношу бандаж, образ жизни зачастую пол дня лежа, пол дня сидя. Но все равно к вечеру начинается этот тонус. Выделений нет. В поясницу ничего не отдает. Подскажите пожалуйста как понимаю это теперь будет до конца беременности? Я то потерплю, мне главное чтобы с ребенком все было хорошо, чтобы не бегать постоянно на узи при сильных болях. Очень сильно переживаю как это отражается на малыше.

35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 235·Алёна, Москва

Здравствуйте. Не переживайте, всю необходимую сохраняющую терапию принимаете в полном объеме.
Болевые ощущения могут быть и из- за кишечника, роста матаи, так как по последнему узи критичного ничего нет, плацента не так уж и низко расположена, она может еще мигрировать, длина шейки в норме.
По поводу повышения печеночных ферментов: рекомендую пройти узи органов брюшной полости и обсудить с врачом о необходимости приема урсодезоксихолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да мы проходили лечение урсосаном 2 раза( второй раз чуть увеличили дозу ) но все равно повышены. Сейчас перед анализами соблюдаю диету. Посмотрим может питание влияет. Буду настаивать на следующем приеме еще и на узи

Принятый ответ

Да, главное контроль за динамикой ферментов и хорошо, что соблюдаете диету, это тоже немаловажно

Здравствуйте, данные тянущие боли могут быть связаны с ростом матки, натяжением связочного аппарата. По результатам узи шейка хороших размеров, часто бывает так , что после родов полипы уже при контроле узи не определяются. Всю необходимую сохраняющую терапию вы на данный момент получаете, действительно при повышении АЛТ, АСТ рекомендуется принимать утражестан вагинально, тк он может влиять на печень при длительном пероральном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Утрожестан тоже иногда чувствую может там внутри мне раздражать все. Поэтому стараюсь чуть чередовать и иногда дать отдохнуть слизистой и пью их. Так правильно?

Принятый ответ

Эффективность препарата не снижается в зависимости от его метода приёма, поэто если складывается такая ситуация , что на него происходит раздражение во влагагалище, то допускается его принимать перорально.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но матка-то мышечный орган, и она может приходить в тонус как и любая мышца в ответ на шевеления малыша, физическую нагрузку, эмоциональный стресс и так далее.
Далее после 30 недель тонус в матке может усиливаться, это так называемые тренировочные схватки.
Чтобы уменьшить этот дискомфорт, а иногда болезненность рекомендуют использовать спазмолитики-к примеру Но-шпа (максимально используют 6 таблеток в сутки). Да, вокруг Спазмолитиков ходят мифы, что они размягчают и укорачивают шейку, но это не так.

Принятый ответ

добрый день. Ваши переживания понятны, но на таком сроке тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе в ответ даже на перистальтику кишечника .

Строгой нормы частоты подобных ощущений не существует, но До 10-15 раз в сутки такие эпизоды - абсолютная норма.
Они могут учащаться при физической активности, полном мочевом пузыре, стрессе или активных шевелениях малыша.

Всю необходимую сохраняющую терапию Вы получаете . Настройтесь на благополучный исход.

Здравствуйте, матка это мышечный орган и она в норме периодически может приходить в тонус. Незначительные тянущие боли обычно не являются чем-то угрожающим. Если же болевой синдром достаточно выражен и длительно не проходит, то в таких ситуациях рекомендуется обращение на очный прием к врачу. Хорошим эффектом для снятия подобных тянущих ощущений обладают спазмолитики, они могут безопасно применяться при беременности