Анализ крови при температуре

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста кровь. Ребенку 1.11. в садик не ходит. Из симптомов: два дня был слабый кашель 2-3 раза за день, на 3 день кашель усилися, утром температура 37.2 днем максимальная 38.8, к вечеру снизилась 38.1, приходил врач, в легких ничего не услышала, горло немного красное и прозрачные водянистые сопли средней обильности. ребенок нормально переносил температуру, игралась, аппетит средне только фрукты хлеб смесь компот. к вечеру устала была вяленькая, на ночь дали нурофен ( на этот счет дайте совет на будущее, стоит ли так делать, самочувствие в целом норм и темпер до 38.5...посчитала что все таки ребенок маленький весь день с температурой - изнурительно), быстро снизилась 36.1. легла спать раскашлялась и ее сразу стошнило, подложили подушку , всю ночь спала хорошо. сегодня утром сдали кровь, температура с утра держится 38.3, кашляет 1-2 раза в час, по звуку будто бы с мокротой, но я ее не вижу, ничего не откашливается. врач вчера назначила аскорил, тантум верде и виброцил, из всего закапала только виброцил от остального отказалась. привита по нац. календарю + ветрянка. за 2 года первый раз болеем. во рту признаков зубов я не замечаю, есть все резцы, клыки, первые премоляры и только один второй премоляр. ни на один зуб никогда никакой реакции не было. дома еще 3 месячный малыш, пока симптомов нет, очень переживаю.. Соэ 15, анализ прилагаю

29 лет
10 Февраля ·Просмотров: 226·Рита, Уссурийск

Здравствуйте! Обычно подобные изменения в анализе крови интерпретируются как характерные для течения вирусной инфекции , что подтверждается описанием ситуации .

Обычно в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры ( по необходимости ) , туалет носа .

То , что кашель усиливается во время горизонтального положения тела и в лёгких нет изменений, наиболее вероятно, причина в постназальном затеке.

То, что не снижали температуру при хорошем самочувствии - это верная допустимая тактика .

Соэ до 15 норма в этом возрасте , моноциты немного повышены в %, остальные показатели крови без патологии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Аскорил и другие препараты с муколитическим действием детям до 5-6 лет не рекомендуются, так как могут усилить кашель и увеличивать его длительность.
Жаропонижающие можно не давать при хорошем самочувствии ребенка, их главная задача - облегчить состояние.
СОЭ -15 мм/ч -это небольшое повышение, часто бывает при вирусных инфекциях.

Принятый ответ

Доброе утро! По описанию и результатам анализов больше данных, что у ребенка протекает вирусная инфекция. Лейкоциты и лейкоцитарные показатели характерны для вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях основное лечение симптоматическое, без приема антибиотиков:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Прием жаропонижающих по клиническим рекомендациям, если температура выше 39°C, так же если ребенок себя плохо чувствует, болит голова, капризничает. В остальных случаях можно понаблюдать, дать питье, использовать физические методы охлаждения (протереть тело теплой водой). Дети намного легче переносят повышение температуры, нежели взрослые.

Скорее всего, у ребенка кашель на фоне того, что слизь из носа стекает в горло, раздражая его. В таких случаях рекомендовано дополнительно поддерживать микроклимат дома и спать с приподнятым головным концом (подушку повыше), чтобы слизь не раздражала горло.

Для того чтобы обезопасить трехмесячного малыша, рекомендовано, по возможности, изолировать заболевшего ребенка, чаще проветривать дома, мыть руки с мылом. Так же можно промывать нос солевыми растворами 1-2 раза, это поможет профилактировать вирусную инфекцию.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соэ в норме до 20.

Лейкоциты, нейтрофилы абсолютных числах норм, бактериальных изменений нет. Повышение моноцитов обычно может указывать на течение вирусного процесса.

То есть лечение пока продолжать симптоматическое, так как по осмотру и анализу явных замечаний нет

Правильно, что отказались от препаратов

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Температуру рекомендуется снижать после 38,5, либо если на фоне меньше температуры у ребёнка плохое самочувствие, сильная вялость и капризность