Боль при надкусывании
Здравствуйте. Пару лет назад лечил нижний зуб с права. Был флюс, вскрывали десну. После лечил каналы и промбировал. Сейчас пломба выпала а через некоторое время начала появляться боль при надкусывании и надавливании на зуб. Это было неделю назад, через два дня боль прошла. Вчера вернулась снова, пошел к врачу, он вскрыл каналы. Сделал снимок. Сказал полоскать содой и солью. Выписал ципролет, диазолин и найз. Сказал приходить через неделю. Боль при надкусывании не прошла. Правильная ли тактика лечения? Или врач что то делает не так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По современным рекомендациям зуб открытым оставлять нельзя, так как со слюной в зуб попадают микроорганизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Оставлять зуб открытым не рекомендуется, т.к. это приводит к повторному инфицированию каналов бактериями из полости рта и частицами пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба , желательно хорошего качества)
И если есть рентген снимок.
Сейчас уже открытым зуб оставлять не рекомендовано, так как потом очень сложно вымыть все из каналов. Важно обработать каналы и заложить пасту с кальцием.
Когда следующий прием?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получается вам оставили зуб открытым?
Конечно оставлять зуб открытым не рекомендуется. В таких случаях обычно каналы распломбировают, очищают, промывают, затем отставляют лекарство в каналах до положительной динамики.
Рентген снимки можете прикрепить?
Ирина Николаевна, да оставили открытым
Рентген снимка у меня нет
В таком случае рекомендуется обратиться к другому врачу, чтобы в каналах оставили лекарство. Открытым зуб не рекомендуется оставлять по той причине, что это обычно никак не способствует лечению, наоборот в каналы попадает пища, слюна, бактерии и вычистить оттуда потом намного сложнее. То есть открытый зуб оставили, но лечения никакого не происходит.
Возможность есть обратиться сегодня к врачу?
Ирина Николаевна, пока нет возможности
Скажите если Каналы открыты гной будет выходить?
Я чувствую на стенке десны под зубом уплотнение как небольшая шишечка, но кажется она всегда была после последнего лечения
Просто не могу понять почему не проходит боль при надкусывании, ведь Каналы открыты, говорит это о том что гной находится за их пределами?
Гнойный экссудат может немного выходить из открытого канала, если его много.
При периодонтите происходит воспаление тканей, окружающих корень зуба, поэтому болезненность и отечность небольшая могут быть.
Вероятнее всего в первый раз не до конца пролечили каналы, очаг инфекции остался, поэтому и случилось обострение.
Боль при накусывании не уйдет, пока очаг инфекции не будет устранен. Зуб открыт, очаг инфекции никуда не уходит. Поэтому рекомендуется по возможности обратиться к стоматологу и начать правильное лечение Зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на обострение хронического периодонтита у ранее леченного зуба. Тактика с раскрытием каналов, обеспечением оттока и временным наблюдением в целом допустима и часто применяется. Боль при надкусывании в первые дни после вскрытия может сохраняться. Антибиотик и НПВС иногда назначают при выраженном воспалении, но окончательная оценка эффективности лечения возможна после повторного осмотра и контроля по снимку. Если боль будет нарастать или не уменьшится, требуется повторная коррекция лечения.
Абубакар Хасанович,