Аллергия и вакцинация спутник v

15 лет назад была аллергическая реакция на противостолбнячный анатоксин- несколько дней была крапивница. Больше прививок не делала.Можно ли мне сделать прививку от короновируса? У мужа пищевая аллергия в виде покраснения отечности скулы слева.Записались на 5 февраля,а в общем анализе крови у него нейтрофилов 38%, лимфоцитов 56%, клинических проявлений вирусной инфекции нет.

Здравствуйте!вам вакцинация противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапевта предупредите о реакции на противостолбнячный анатоксин в виде крапивницы. Это не противопоказание к Спутнику. Рекомендую за 3 дня до прививки начать кларитин или зиртек по 1 таб 1 раз в день и 2 недели после прививки.
Если у Вашего мужа не было тяжелых аллергических реакций в анамнезе, нет других противопоказаний, то Спутник ставить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья,

Здравствуйте.
Список противопоказаний на данный момент максимально сужен.

Вакцинация не противопоказана, но в случае аллергической предрасположенности требует особой подготовки и строгого врачебного контроля за состоянием привитых людей.