Анализы на гепатит В

Добрый день, хотим привиться от гепатита В всей семьей, ранее не привиты, у ребенка 13 лет, только одна вакцина в роддоме, скажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы перед прививкой? Какую вакцину посоветуете ?

нет
39 лет

Иван, здравствуйте! Прививаться можно любой вакциной. Перед прививками сдайте кровь на HBsAg и anti-HBc -антитела, если что-то из этого положительное, то вакцинация не требуется, человек уже инфицирован..

Ольга, добрый день, скажите пожалуйста, нужно будет сдать HBsAg, HBc IgM и HBc IgG методом Ифа? Если ребенок прививался 1 прививкой при рождении в роддоме, это имеет какое-то значение ? Спасибо за ответ.

Добрый день! Достаточно сдать anti-HВc IgG. Нет, однократная вакцинация в роддоме значения не имеет, после прививки могут только anti-HBs образовываться.

Ольга, спасибо за ответы, получается нужно сдать HBsAg и HBc IgG методом Ифа? У ребенка из-за одной вакцины в HBs могут быть какие-то титры ?

Да, именно эти тесты. Нет, у ребёнка должно быть всё отрицательно, если он здоров и от момента вакцинации прошло больше 14 дней.