Высокое давление
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я внучка. Нужна консультация для бабушки. 80 лет. Перенесла 2 инсульта. Первый инсульт 31.08.09г, второй 24.10.15г: ишемический инсульт с левосторонним гемипорезом. Поддерживающая терапия каждый день: утро и обед энап 20 и моксонидин 0.4, вечером энап, моксрнидин, амлодипин и тромбоасс. Последние 5 дней высокое давление, которое сбивала магнезией. Скорую вызывать не хочет, живёт в посёлке, в местную больницу боится ложиться, в Москву тоже ехать не хочет. Чем ей можно помочь? Дневник давления: 05.02 в 06:30 было давление 180/90, уколола магнезию 10 куб, снизилось до 100/60. 06.02 07:30 180/92 09:15 110/60 12:00 100/65 14:00 130/75 На фоне чего снималось давление бабушка не помнит, но говорит, что магнещию колола только 2 раза. 07.92 07:00 170/92 14:30 133/70 19:00 125/70 08.02 08:00 136/85 19:00 140/80 20:00 200/120 Уколола магнезию 10 куб. 09.02 06:30 165/90 13:09 155/84 10.02 14:00 150/88
Здравствуйте
Перенаправьте Ваш вопрос кардиологам через настройки. они более компетентны в этом вопросе. . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Здравствуйте, в такой ситуации можно вызвать врача на дом, чтобы хотя бы терапевт посмотрел пациентку и скорректировал лечение.
Энап принимается в избыточных дозах, его можно принимать только 2 раза в с утки.
Можно заменить энап и амлодипин на более сильный препарат - ко вамлосет 160+10+12,5, моксонидин при необходимости так же оставить
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ.
Дело в том, что местные врачи к пожилым пациентам относятся одинаково: все правильно вам назначили, а что вы хотите- старость. Поэтому бабушки уже перестали обращаться за такой "помощью". Мне в свою очередь хочется хоть чем-то помочь. Бабушка активная, сама себя обслуживает, с собакой гуляет, летом огород.
Если делать замену на ко-ввмлосет, то его сколько раз и в каком количестве принимать?
Магнезию бабушка 2 раза колола, но её же нельзя часто использовать?
Понимаю Вас!
Ко вамлосет идет как замена энапа и амлодипина, это комбинированный препарат. Его принимают один раз в сутки утром, если этого недостаточно, но дополнительно можно использовать вальсакор 80 или 160 мг вечером.
Магнезия - это скорая помощь, а главное - надо нормализовать основное лечение, чтобы не было скачков
Наталья Евгеньевна, я правильно поняла, что начать с 1 таблетки ко-вамлосета утром и все?
Если будет подниматься к вечеру, то подключить еще вальсакор.
А если и этого недостаточно, то в обед моксонидин?
Тромбоасс наверное оставить?
Да, все верно. При необходимости моксонидин можно использовать первое время утром и вечером (пока препарат накопится). Максимально 0.6 мг в сутки
Принятый ответ
Тромбоасс оставляем, т к был инсульт
Добрый день!
Дозировка энапа намного выше суточной - а это может ухудшать работу почек и наоборот провоцировать еще большее повышение давления.
В таком случае рекомендуется смена терапии, например, по такой схеме:
1. Валсартан + гипотиазид 80+12,5 мг утром (Вальсакор Н, Валз Н)
2. Валсартан + амлодипин 80+5 мг вечером (Вамлосет, Валз Комби).
Это позволит уменьшить количество таблеток и лучше контролировать давление в течение суток.
Утреннюю таблетку можно делить пополам при сильном снижении давления.
При недостаточном снижении можно использовать моксонидин 0,2 мг в обед