Возможный дисбактериоз

Добрый день! Сутки назад решили с моим парнем перейти к интим у без презерватива, оба здоровы. Дело в том, что когда мы с предыдущем моим мужчиной отказались от презервативов у меня начался дисбактериоз от смещения разных флор. В этом раз прошли сутки. Пока ест ощущение как бы «натертости» внутри ибо у него большие размеры и я переживала сильно, не могла до конца расслабиться в силу того что был дискомфорт сильный давно. Что мне сейчас сделать для самоуспокоения? Какие свечи по вставлять чтобы снова не пережить это не совпадение флор и дисбактериоз? Мне не все свечи подходят. Переношу тержинан и полижинакс.

Нет
38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 93·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз. Если нет возможности можно использовать

1) свечи тержинан 6 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Тержинан лучше полижинакса?

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Пока со свечами спешить не стоит. Можно использовать при половом акте вагилак гель, Хорошо в качестве лубриканта и хорошо для профилактики дисбактериоза. Можно его вводить и на ночь после полового акта. В плане свечей, то стоит сдать предварительно мазок на фемофлор 13 и по его результату уже решать.

А в мазке отразятся так быстро бактерии? Посте полового акта сутки только прошли

Если речь идет о дисбактериозе, то до мазка не стоит жить половой жизнью 2-3 дня/ и можно сдавать, если о инфекциях передаваемых половым путем , то оптимально сдавать через 7-10 дней после полового акта.

А свечи какие лучше всего подойдут? От всего

От всего сразу свечей нет), так как иппп лечатся антибиотиком, но как вариант лечения дисбактериоза , вызванного нарушением соотношения самой разной условно-патогенной флорой , можно использовать макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Если нет жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом ,то в подобных ситуациях лечение не показано . При появлении жалоб обычно рекомендуется сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с необходимостью лечения

Через 7 дней будет актуален фемофлор на иппп?

Да , обычно через 7-10 дней уже информативен

То есть через 8 точно можно? Ну допустим

Да , можете , но лучше выждать дней 10 , именно для исключения ИППП

У меня просто 2 суток после контакта, симптомов нет. Но мои нервы… для успокоения надо сдать анализы и на флору и на иппп

В подобных ситуациях лучше выждать 10 дней и сдать , тем более нет жалоб . Не волнуйтесь, если жалоб нет , то вероятнее всего все хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При начале отношений довольно часто может встречаться реакция на микрофлору партнёра в виде различных вариантов нарушения собственной микрофлоры.
Для профилактики могут рекомендовать использование "Мультигин-Актигеля" вагинально сразу после полового контакта.

А какие свечи? Мне нужно для успокоения

К сожалению, нет универсальных свечей "от всего", которые могли бы опередить нарушения флоры и предотвратить их.
Препараты используются при уже возникшем нарушении, для лечения, но не для профилактики. Избыточное санация влагалища может дать обратный эффект, убрать полезные лактобактерии и вызвать стойкое нарушение микрофлоры влагалища.
Если необходим комбинированный препарат, сочетающий компоненты для лечения сочетанного нарушения флоры, то после обследований в зависимости от результатов мазков могут рекомендовать такие препараты, как "Клиндацин Б пролонг", или "Макмирор", или "Тержинан", или аналоги.

А когда будет информативен фемофлор?

Если необходимо исключить ИППП, то анализ может быть информативным через 7 дней после контакта. Если необходимо уточнить тип нарушения собственной микрофлоры, то анализ может быть информативным уже через 3-4 дня после контакта.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Если нет уверенности в том, что произошло нарушение флоры, можно рассмотреть более мягкие способы поддержания микробиома (применение геля Фагогин, например).
Обычно, рекомендуют использовать 2-3 раза в день. В профилактических целях - 1 раз в день после душа + можно перед и после полового акта.

Если это не принесёт эффекта, лучше сдать фемофлор 16

Через 7 дней можно уже сдать на иппп фемофлор?