Расшифровка анализа и фото сыпи

Здравствуйте. Нам 1 мес , мальчик, на ИВ с рождения, на 3й недели появилась какая то сыпь на лице, иногда краснеет на щечках , так же на ушках ,мочках шелушится кожа, похоже на атопический дерматит , на фото конечно не очень видно, были у педиатра, ничего про это сказать не может. Задавали анализ кала на дисбактериоз, также фото приложила , можно расшифровать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, полученные результаты никогда не нужно лечить. Он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника.
Какой стул у ребёнка?
Прибавки в весе за месяц какая?

Фото сыпи тоже прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, стул 1 р в день, через день, стул кашицеобразный, желто зеленый, прибавка1,4кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

По поводу сыпи ответила чуть ниже.
Прибавка в весе хорошая.
Ребёнок на ИВ - водичкой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, да между кормлениями, по чуть чуть

Отлично ?
Подключите уход за кожей эмолентами

На личике это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.

Также есть участи дерматита необходимо обильно увлажнять кожные покровы эмолентами
Мой базовый список:
- Биодерма атодерм
- Мустела стелатопия
- Авен Ксеракалм

Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, да он как будто чесать их хочет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На лице смесь акне и атипического дерматита похоже.
Похоже на атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно.
На область корочек - крем Мустела от корочек.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.

Анализ кала на дисбактериоз не оцениваем, он неинформативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Камиля Ильдусовна, капрограмма в норме, что такое АБКМ

Аллергия на белок коровьего молока.
Тогда, думаю, на фоне применения эмолентов станет лучше кожа.

Принятый ответ

Добрый день.
Кал на дисбактериоз у детей неинформативный, т.к. происходит становление микрофлоры и она постоянно меняется.
По фото у вас акне новорожденного легкой степени, а вот на щеках наслоение атопического дерматита. Обязательно купайте ребенка со специальными моющими средствами для детей мягкими из аптеки. И пользуйтесь эмолентами для атопиков, напрммер, ЛяРошПозе Липикар она для людей с АтДерматитом.
Если состояние будет усугубляться, то придется сменить смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный.

В этом возрасте сложно отличить атопический дерматит от себорейного, атопический обычно стартует с 3 месяцев и позже.

Учитывая обилие корочек, локализацию, можно думать о себорейном. В принципе тактика одинакова, показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Высыпания это акне новорожденных, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 2 - 3 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать