Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз после операции и антибиотиков — вопрос №1351866

Добрый день,

Мужчина, 47 лет, рост 190, вес 115 кг

22 дня назад перенес операцию по удалению желчного пузыря. В отделении проставили курс антибиотика цефтриаксон - 12 раз. За месяц до операции болел ангиной и также принимал антибиотик Таваник - 7 раз.

Две недели как выписался, но в туалет самостоятельно сходил всего однажды. В основном приходится делать домашние микроклизмы грушей - 1 раз в три дня. Но после них нет есть ощущение, что они действуют очень поверхностно. Дюфалак принимаю четвертый день - ноль эффекта. Микролакс - тоже не действует.

Сегодня попробовал самостоятельно поставить Кружку Эйсмарха в домашних условиях, около 1 литра. Получилось завести только грамм 700. Обратно вышло совсем чуть чуть. Подскажите пожалуйста, чем мне это грозит, если вода после клизмы не выходит обратно?

И по дисбактериозу, как теперь запустить кишечник?! Хотя бурления слышу часто. Тем более, что желчь сейчас идет в кишечник напрямую.

Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозе вы принимаете дюфалак?
Клиент
Инесса, добрый день, суспензией по 30 мл. утром. В первый день принимал три раза по 30 мл.

Гастроэнтеролог
Питайтесь в определенное время. Начните дюфалак 45 мл. + 1 стакан прохладной воды. Добавьте одестон по 400 мг (2 таблетки) до еды 3 раза в сутки- 2 недели. Сейчас, учитывая запоры, надо сделать кружку несколько раз. Не падайте духом, всё наладится. Антибиотики тут не причем.
Клиент
Инесса, спасибо! Кружку самостоятельно уже опасаюсь ставить. Вчера, к примеру, поставил теплой водой по незнанию, и около 600 мл. воды обратно не вышло. Не спал полночи, переживал на этот счет. Придется обратиться в мед. учреждение, чтобы поставили раствор.
Гастроэнтеролог
Иван, эти 600мл ушли на размягчение каловых масс, поэтому и надо повторять, пусть меньшим объемом.
Клиент
Инесса, а есть смысл попробовать глицериновые свечи?
Клиент
Инесса, это мой последний вопрос про свечи перед закрытием этого обращения)
Гастроэнтеролог
Попробовать свечи можно, но это просто создаст избыточное давление в кишке и вы получите небольшой катышек(или не получите). Если уж вы беспокоитесь о каловом завале, есть смысл взять перчатку, смазать её вазелиновым маслом из аптеки, ввести палец и попробовать вывести каловую пробку. Так делают всегда, прежде чем делать кружку, при запорах несколько дней. Конечно, удобнее в этом случае обратиться в дежурное приемное отделение. Одно плохо: там сквозняки, клеенка мокрая, так что можно простыть. .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Или дюфалак 45 мл
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

5. Тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это не дисбактериоз, а запор.
Начните сейчас прием форлакса 1 пакетик 2 раза до нормализации стула.