Преждевременно отходят воды
Добрый день! Помогите советом. 5 февраля была на узи, по всем показателям норма. Срок сегодня 35.1 Нед. В субботу 8 февраля у меня начали отходить воды. Вызвала скорую помощь, госпитализировали. Врачи выбрали выжидательную тактику, говорят желательно до 37 недель. Сегодня четвертые сутки, у меня с 9 утра отсутствуют шевеления. И никто не может назвать причину? 🙏🏻 и как мне быть? Я за день уже вся извелась. Делали КТГ, узи (прикрепила). Говорят спит. Сердечко в норме. Но спит весь день? Такое разве возможно? За 35 недель такого не было длительного промежутка без шевелений. Может что-то произошло с ручками ножками, я уже не знаю что думать. Посмотрите пожалуйста и дайте свою оценку! Что мне делать или просить сделать? (Конфетки я ела, лежу соответственно большую часть времени чтоб удержать воды)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение. На фоне вашего стресса у малыша могут изменится шевеления в том числе. Скажите пожалуйста, когда последний раз было КТГ? И какие были результаты КТГ? УЗИ, к сожалению, не вижу, прикрепите пожалуйста.
Все подгрузила. Сегодня было КТГ в 2 часа. В 19:00 еще пойду
Просмотрела файлы. Исходя из протокола УЗИ, отклонений не наблюдается. Не переживайте, в таких ситуациях справится с волнением помогают дыхательные упражнения. Бывает, что ближе к доношенному сроку ребенок может менять свою активность.
Так резко? И так надолго затихать?
В норме 10 и более шевелений за 12 часов
Ну вот об этой норме я и знаю, весь срок не было вопросов. И даже в первые дни поступления в стационар, очень успокаивало то что активность малышки не смотря на уменьшение вод такая же. Воды сильно текут, но по узи говорят их еще довольно достаточно. А сегодня у меня за 9 часов их еще не было совсем.
Вы сообщали об этом доктору?
Да
Говорят узи, Ктг в норме. Спит
Поняла вас. Действительно, на данный момент, УЗИ и КТГ дают нам представление о состоянии малыша. По одним шевелениям нельзя судить о его состоянии. На фоне стресса у вас малыш может так надолго затихнуть
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь в данной ситуации.Вы находитесь под наблюдением и ежедневным мониторингом .КТГ в норме.Иногда малыши могут затихать без какой-либо серьезной причины.
Да, в первые дни очень успокаивала себя тем что малышка активна как и раньше. Сегодня прям сложно успокоиться без ее ответов, еще живот хватает назначили нефидипин
Не переживайте,вы в любом случае находитесь под наблюдением
Да, это формальность. Дополнительно провести какие то исследования приходится настаивать самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие Вам сейчас препараты назначили? Возможно он сейчас в некой седации из-за терапии. КТГ в пределах нормы, базальный ритм не страдает, балл хороший, УЗИ в пределах нормы. Ребенок не страдает. Поэтому выжидательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, такой резкое снижение активности человека действительно может настораживать, особенно учитывая все происходящее сейчас. Объективно по приложенным лентам КТГ нет никаких признаков того, что малышка страдает и находится в состоянии гипоксии, в таком случае лента выглядело бы совершенно иначе. То же можно сказать и про узи, кровотоки совершенно благополучны, прочие параметры также не патологичны.
Влиять на шевеление я сейчас могут как препараты, которые сейчас активно назначаются, полагаю, в том числе для токолиза, так и просто сам факт уменьшения количества околоплодных вод, шевелиться так свободно, как раньше, человечку просто физически может быть неудобно.
Сейчас к вечеру ситуации изменилась?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но малыши могут "затихать" временно. По приложенным ктг и по узи отклонений нет, кровотоки не нарушены.
Тактика врачей верная, они пытаются максимально " дотянуть" до 37 недель и пока наблюдение