Ребенку месяц и 6 дней , на сколько это опасно ?? Мне прям плакать хочется боюсь это сердечко

33 года
26 Июня ·Просмотров: 115·Кристина

Здравствуйте!
Для уточнения, интерпретации и последующих рекомендаций прикрепите пожалуйста узи сердца малыша.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы? Как прибавляет вес ребенок? На каком вскармливании находится малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 3200 сейчас 4300 капризничает сильно на руках когда тужится венки видно , кормлю только смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась.
Есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний. Перегрузок в работе камер сердца нет. Лекарственные препараты не показаны.
Есть дополнительная хорда. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.
Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца

Кристина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП), преимущественно у младенцев, является распространённым анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка, чаше всего , с ростом организма состояние остаётся стабильным или даже улучшается;
Что касается дефект межпредсердной перегородки , размер умеренный , однако , нет увеличения полостей сердца , т.е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контрол узи сердца через 1 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте родились 3200 сейчас 4300

Набор веса хороший , это важный показатель, который говорит о хорошем прогнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Поводов для беспокойства нет
Дефект МПП умеренного размера и аневризма-аномалии внутриутробного развития сердца. Довольно частое явление у детей,которое обычно к 1-2года само закрывается. В данном случае главнее всего что они скомпенсированы,то есть нет расширения предсердий за счет сброса а значит нет перегрузки сердца. Физиологическая регургитация на клапанах. Давление в легочных артериях в норме. Сократительная и функция расслабления в норме

Таким образом,медикаментозного и хирургического лечения не требуется (в том числе спиронолактон).
Прогноз достаточно хороший.
Главное чтоб ребеночек хорошо кушал и набирал вес

Контроль ЭХОКГ через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте по представленным данным эхокардиографии описан дефект межпредсердной перегородки и аневризма, все это не опасно , самое главное , что при этом нет лёгочной гипертензии и перегрузки правых камер сердца, поэтому операция не показана, только наблюдение повторить узи сердца через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность здоровьем ребенка, постараюсь помочь разобраться в данной ситуации.
По данным УЗИ сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки и ее аневризма, данная патология относится частым аномалиям развития сердца в детском возрасте, чаще всего происходит самостоятельное закрытие дефекта по мере роста и развития ребенка.
Самое главное, что по УЗИ нет перегрузки правых камер сердца, патологических сбросов крови и выраженной легочной гипертензии, поэтому в таких ситуациях обычно ребенка наблюдает детский кардиолог, педиатр, проводится динамический контроль ЭХО КГ не реже 1 раза в 3 месяца. Повторюсь, что есть все шансы на самостоятельное закрытие дефекта, прогноз для жизни и здоровья в данном случае благоприятный.