Ребенку месяц и 6 дней , на сколько это опасно ?? Мне прям плакать хочется боюсь это сердечко
Здравствуйте!
Для уточнения, интерпретации и последующих рекомендаций прикрепите пожалуйста узи сердца малыша.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы? Как прибавляет вес ребенок? На каком вскармливании находится малыш?
Родилась 3200 сейчас 4300 капризничает сильно на руках когда тужится венки видно , кормлю только смесью
Прикрепила
Ознакомилась.
Есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний. Перегрузок в работе камер сердца нет. Лекарственные препараты не показаны.
Есть дополнительная хорда. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.
Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца
Кристина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП), преимущественно у младенцев, является распространённым анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка, чаше всего , с ростом организма состояние остаётся стабильным или даже улучшается;
Что касается дефект межпредсердной перегородки , размер умеренный , однако , нет увеличения полостей сердца , т.е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контрол узи сердца через 1 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?
Здравствуйте родились 3200 сейчас 4300
Набор веса хороший , это важный показатель, который говорит о хорошем прогнозе
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Поводов для беспокойства нет
Дефект МПП умеренного размера и аневризма-аномалии внутриутробного развития сердца. Довольно частое явление у детей,которое обычно к 1-2года само закрывается. В данном случае главнее всего что они скомпенсированы,то есть нет расширения предсердий за счет сброса а значит нет перегрузки сердца. Физиологическая регургитация на клапанах. Давление в легочных артериях в норме. Сократительная и функция расслабления в норме
Таким образом,медикаментозного и хирургического лечения не требуется (в том числе спиронолактон).
Прогноз достаточно хороший.
Главное чтоб ребеночек хорошо кушал и набирал вес
Контроль ЭХОКГ через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте по представленным данным эхокардиографии описан дефект межпредсердной перегородки и аневризма, все это не опасно , самое главное , что при этом нет лёгочной гипертензии и перегрузки правых камер сердца, поэтому операция не показана, только наблюдение повторить узи сердца через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность здоровьем ребенка, постараюсь помочь разобраться в данной ситуации.
По данным УЗИ сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки и ее аневризма, данная патология относится частым аномалиям развития сердца в детском возрасте, чаще всего происходит самостоятельное закрытие дефекта по мере роста и развития ребенка.
Самое главное, что по УЗИ нет перегрузки правых камер сердца, патологических сбросов крови и выраженной легочной гипертензии, поэтому в таких ситуациях обычно ребенка наблюдает детский кардиолог, педиатр, проводится динамический контроль ЭХО КГ не реже 1 раза в 3 месяца. Повторюсь, что есть все шансы на самостоятельное закрытие дефекта, прогноз для жизни и здоровья в данном случае благоприятный.