Сильное вздутие

Добрый вечер. Ребенку 3 года. Уже месяц не могу решить проблему с кишечником. Началось все с жидкого стула и сильных болей. Жидкий стул лечила Элюфором, после давала бактерии. Потом подключились сильные газы. Сейчас стул нормализуется потихоньку, но вздутие так и есть. Обращались к гастроэнтерологу в поликлинику, ребенок был на диете, сдавали анализы-ничего не выявили! Теперь будем сдавать кровь, опять будет диета. Записались на УЗИ. Подскажите, как можно распознать синдром раздражённого кишечника? Может этот случай рассмотреть? Как это лечится, от чего случается, может ли быть такое у нас?

Нет
3 года
10 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Диагноз синдром раздраженного кишечника нельзя поставить 3летнему ребёнку, он ставится только после 8 лет.
Тут вероятнее всего имеет место синдром избыточного бактериального роста, но опять же из-за возраста лабораторно или инструментально невозможно подтвердить, только на основании жалоб и анамнеза на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что такая реакция в кишечнике, это последствия какого-то воздействия? Почему вообще образуются газы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас даю ребенку метронидазол, все равно дует живот. Я так понимаю, у ребенка нарушена микрофлора,отсюда и газы. Можно ли такой вопрос решить приёмом бактерий? Гастроэнтеролог не прописывает ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или я все не правильно воспринимаю?

Вы всё правильно понимаете. СИБР это всегда следствие, при этом в тонком кишечнике происходит избыточный рост бактерий, они выделяют эти газы в процессе жизнедеятельности. Только приемом бактерии нельзя решить этот вопрос, так как сначала нужно подавить рост патогенной флоры, и прием пробиотиков может только ухудшить течение.
В лечении обычно используются нифурател либо сахаромицеты буларди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно проверить растет патогенная флора или нет? Или то, что от лечения нет эффекта, это как раз и есть подтверждение? Сахаромицеты буларди-это Энтерол? Дело в том, что я уже давала их. По капсуле один раз в день, 10 капсул. Не помогло😭

Диагностика это дыхательный тест с лактулозой, но он проводится только с 5 лет, поэтому тут можно только предположить. Да, это энтерол, по капсуле в день маловато, конечно, для 3хлетки.
С лечением СИБР у детей тоже нет конкретики ,поэтому тоже только пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю, где решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы лечимся, а состояние не улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдаем анализы, а ничего нет! Но у ребенка проблемы, дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Наталья Васильевна, сейчас ребенок принимает метронидазол. Для чего его прописали, если он не останавливает рост патогенной флоры? Могу ли я сама опять начать Энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хуже не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно начать, хуже не будет, но по 2 капс 2 раза в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в пятницу будет анализ на переносимость лактозы. Энтерол не повлияет на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете еще про диету прояснить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было ограничение молочного, мучного, и сладкого. Но все равно газы набирались. Теперь опять после анализа ребенка сажают на диету. Зачем она нужна, если все равно вздутие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день.
После перенесенных кишечных инфекций часто возникают такие нарушения как синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональное нарушение работы кишечника.
По описанию как раз похоже на Функциональное расстройство и синдрома избыточного бактериального роста.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
С доктором на очном приеме после получения результатов обследований решается вопрос о необходимости проведения санации кишечника - с этой целью назначают препараты Макмирор/Метронидазол.
Дополнительно для поддержания хорошей микрофлоры назначают препарат Энтерол, а после окончания курса - препараты для восстановления микрофлоры, например, Нормобакт Л, Максилак.
И дополнительно для снижения загазованности кишечника назначают Эспумизан, для нормализации моторики кишечника - Тримедат детский.
Обсудите данную тактику с лечащим врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!