Консультация уролога /

Вопрос по противопоказаниям препарата Орцепол ВМ — вопрос №1208897

Здравствуйте. Уролог назначил применение препарата Орцепол ВМ, 10 дней по 2 таблетки. (диагноз - уретрит).
Но, как это обычно бывает с подобными препаратами, имеющими огромный список противопоказаний, беспокоит возможное отрицательное влияние на печень. Мои слабые места - печень и ЖКТ. Имею жировой гепатоз печени средней степени (неалкогольный) и, вероятно, синдром раздраженного кишечника. Соблюдаю диету, но гепатоз печени быстро не проходит (АЛТ в крови до сих пор немного повышена). Стоит ли принимать Орцепол ВМ? (лечение от уретрита в любом случае надо проходить). Какова степень риска? В инструкции даже упоминается, что существует вероятность некроза печени. Это пугает. Не хочу осложнений. Может быть, стоит заменить препарат на другой?
2. Насколько я понимаю, Орцепол исключительно противомикробный препарат, то есть не антибиотик, но на всякий случай спрошу - нужна ли поддержка кишечника в виде приема Максилака или Линекс Форте?
3. И последний небольшой вопрос - нужно ли что-то применять для лучшего проникновения ректальной свечи? Какое-то масло, смазку и т.п. Или это совершенно ни к чему?

Возраст: 35

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени, синдром раздраженного кишечника

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Любые антибиотики могут повышать уровень алат, асат, но после применения организм сам восстанавливается. Тем более курс лечения должен быть коротким. В качестве восстановления можно пропить Эссенциале форте курсом. По поводу препаратов, поддерживающих микрофлору кишечника, если будут расстройства со стороны ЖКТ, то тогда уже можно пройти курс максилак или линекс форте. По поводу другого вопроса - никакие смазки дополнительно не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Но все-таки, можно ли при жировом гепатозе печени принимать Орцепол ВМ курсом 10 дней? АЛТ у меня сейчас повышен именно из-за гепатоза (на 10 единиц выше нормы, то есть не сильно высоко).

Уролог, Андролог
Курс не самый длительный, можно пропить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нет абсолютно безопасных препаратов. Озвученный вами препарат в реальности не такой уж и токсичный. Поэтому смело принимайте. Тем более срок 10 дней не критичный. Для повышения эффективности можно использовать свечи Лонгидада, но это не обязательно. На счёт остальных перепаратов, то тут надо решать по ходу, в принципе думаю можно спокойно обойтись без них. Так как в итоге все препараты утилизирует печень и для неё любой дополнительный препарат это дополнительная нагрузка.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Свечи мне назначили, но другие. Называются Виферон.
Из других препаратов - только Дифлюкан (по капсуле в 4ый, 7 и 10 дни лечения).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно и эти
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Последнее уточнение - сколько достаточно полежать для полного всасывания свечи, после чего уже можно встать и ходить, занимаясь своими делами?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обычно 30-40 минут достаточно
Андролог, Уролог
Сдайте б/х крови АЛТ, АСТ, билирубин и если в пределах нормы - пейте спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Кровь сдавал. АСТ и билирубин в норме, но АЛТ на 10 единиц выше нормы (из-за жирового гепатоза). При такой ситуации Орцепол все-таки можно принимать?
Андролог, Уролог
Превышение небольшое, можно.
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, какая инфекция выявлена у Вас при обследовании?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Цитирую из диагноза: "ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена. Candida spp. ниже порогового значения. Структура бактериального микробиома не соответствует норме: присутствуют условно-патогенные микроорганизмы (преобладают Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.)
Уролог
Благодарю!
Насколько я понимаю, это результат исследования Андрофлор.
При этом исследовании не определяется чувствительность выявленных бактериц к лекарственным препаратам, что лишает возможности проведения соответствующего курса лечения!
Я Вам рекомендую сдать бак посев с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и тогда уже будет понятно какие лекарственные препараты Вам помогут!
Клиент
Алексей, доброе утро. Да, я процитировал результат Андрофлора.
Странно... Уролог, который мне назначил лечение, достаточно опытный. Интересно, почему он мне ничего не сказал про анализ, который вы мне рекомендовали?
На данный момент я уже принимаю Орцепол ВМ. Сегодня пошли 4 сутки (всего нужно 10). Что делать в данной ситуации? Продолжать лечение или отменить? Пока улучшения никакого не чувствую.
В любом случае, насколько я понимаю, рекомендованный вами анализ необходимо будет пройти только спустя 2 недели после отмены Орцепола.
Уролог
Бак посев можно делать не ранее чем чем трое суток после окончания приема препарата!
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Алексей, симптомы уретрита. Дискомфорт в уретре, ощущение, напоминающее резь. Классическое лечение от простатита, которое проходил ранее, от этих ощущений не избавило.
Уролог
Вас понял.
Дополните приемом
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 5 дней.
Это противоспалительный препарат, принесет значительное улучшение, а то и вылечит совсем!
Клиент
Алексей, спасибо. Но из свеч мне назначили Виферон. Уже использую по одной перед сном.
Уролог
Эти свечи можно совмещать с перерывом в час!
Клиент
Алексей, спасибо за совет. И еще одно уточнение. Я работаю в ночные смены, поэтому не всегда получится использовать свечи непосредственно перед сном. Сколько достаточно полежать со свечой, чтобы она полностью впиталась, после чего можно вставать и ходить?
Уролог
30 минут вполне достаточно!