Прыщи, болячки, зудят по всему телу
По всему телу, особенно на руках прыщи, как болячки какие-то, все зудит, на ногах также, на ладонях пузырьки. Что это такое и как лечить? Пью лоратадин , не помогает. В ноябре 2025 лежала в дерматологии , ставили дерматит и экзему. Было на подобие таких, пока уколы ставили, все прошло. Сейчас как будто сильнее чешется все это.
Здравствуйте, по фото похоже на проявления экзематозного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Очный осмотр только в понедельник. Но чешется и как будто больше становится.
Ещё сдала несколько дней назад анализы. Все в норме , только иммуноглобулин е - 445.
Да пока можете лечиться и очно показаться доктору на осмотр
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Экзематозного дерматита- Это хроническое раздражение кожи, которое возникает при аллергической реакции.
Возникает из-за сочетания внутренних факторов (генетическая предрасположенность, эндокринные нарушения, хронические заболевания ЖКТ, стресс) и внешних раздражителей (аллергены, химикаты, инфекции, травмы).
В таком случае рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения.
В качестве лечения рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1-2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц (витамины от сухости)
Наружно: фукорсепт р-р 2 р/д 10 дней
Через 20 мин Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Анализы сдала , общий, биохимию расширенную, иммуноглобулин.
Все в норме, но иммуноглобулин только сильно превышен 445.
Это говорит, что идет сильная аллергическая реакция. Нужно пойти к аллергологу, он уже более узкие анализы на аллергены назначит, чтобы понять на что именно идет реакция
Спасибо. Жду как раз прием к аллергологу.
На сколько должна быть жёсткой диета ?
Везде пишут по-разному.
Но раньше у меня было много пищевой аллергии, в том числе на овсянку .
Но пробы уже лет 15 не делала.
Принятый ответ
Пока в интернете забейте гипоаллергенную диету и следуйте ей, а после анализов уже будет понятно, что конкретно исключать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита с экзематизацией.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день + сразу после контакта с водой длительно
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, серия Скин-Кап, Липобейз.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.