Что вас беспокоит?
Падает хгч
Добрый день. Тест показал 2 полоски. На 35 день сдала хгч (1342 мМе/мл), на 37 день (1231 мМе/мл) - одна лаборатория. Смутило падение, пошла на узи, срок 5 недель и 2 дня. С средней трети лоцируется плодное яйцо, СДВ 5,1 мм, что соотв. 5нед и 2 дн. Желточный мешок - 1,5 мм, эмбрион четко не лоцируется. Сказали пересдать хгч, (уже другая лаборатория) - результат 1099,5 мМе/мл. Сказали придти через 5 дней на контрольное узи. Болей нет, кровянистых выделений тоже. Подскажите, есть ли смысл сдавать и далее хгч ? И можно ли говорить о развивающейся беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, динамику ХГЧ рекомендуется отслеживать в одной лаборатории, так как может быть расхождение результатов, в таких случаях рекомендуется еще посмотреть уровень ХГЧ через 2-3 дня( анализ следует сдавать в последней лаборатории) и сделать контроль УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно падение ХГЧ - это очень тревожный признак, но в этом случае можно рекомендовать сдать ещё раз но именно в одной и той же лаборатории, и контроль УЗИ через 10 дней, пока не переживайте раньше времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
1. Нет эмбриона и СБ через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.
2. В матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка (анэмбриония).
В таком случае конечно рекомендуется продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории и узи в динамике через 7-10 дней
Шансы, пусть небольшие, есть всегда, пока эти критерии не соблюдены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть конечно смысл пересдавать хгч и в одной лаборатории . так как значения у всех лабораторий разные. Узи тоже повторите через 5-7 дней. Возможно погрешность в измерении лаборатории.....
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая динамика ХГЧ действительно несколько настораживает, есть некоторая вероятность, что беременность действительно завершает свое развитие, и повлиять на это, к сожалению, мы никак не способны, можем только наблюдать в такой ситуации за дальнейшей динамикой. Но вот продолжить наблюдение действительно стоит, в том числе – контроль и ХГЧ через 48 часов, и узи через 7-10 дней. Скорее всего, в какой-то момент начнут отмечаться кровянистые выделения и беременность действительно может завершиться таким образом. Но поскольку только динамика ХГЧ на этом этапе критерием неразвивающейся беременности все же не является (ибо бывает в акушерстве всякое), продолжать наблюдение и важно.
Здравствуйте! По результату УЗИ - наиболее вероятно беременность протекает нормально для данного срока. По ХГЧ сказать трудно, очень важен контроль ХГЧ именно в одной и той же лаборатории. Пока что расхождение ХГЧ не критичное для разных лабораторий.
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 20211 ответ
- 2 Сентября 20225 ответов
- 8 Февраля 202418 ответов
- 2 Января 20259 ответов