Стрептококк А

На днях сильно заболела горло, знакомая посоветовала сделать дома Стрептотест, оказался положительный, затем утром для уверенности сдала в лаборатории тоже положительный, чем лечить?

Нет
38 лет
5 Апреля ·Просмотров: 43·Антонина, Москва

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

Стрептатест активно используется для исключения наиболее опасной бактерии, а именно стрептококка группы А, который требует немедленного начала антибактериальной терапии, а курс обычно отличается повышенной длительностью - 10 дней

При отсутствии аллергии и факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев обычно рекомендуют Амоксиклав

Как правило, доза для взрослого согласно инструкции и рекомендациям составляет 1000 мг (875+125 мг) по 1 таблетке 2 раза в день

Курс обычно составляет 10 дней, не меньше - необходим для полной гибели бактерии

⚠️На фоне приема антибиотика обычно рекомендуют оценку эффективности, на 3 сутки - важным критерием является стойкое снижение температуры или отсутствие повышения, если ее не было более 37,5С, а так же улучшение общего самочувствия, уменьшения налетов и боли в горле

❗️Полное отсутствие эффекта обычно показание для смены антибиотика. 3 сутки обычно считают оптимальными

При наличии эффекта и соблюдении критерий - антибиотик обычно продолжают до полного курса ✅

Скажите, чем еще лечите горло - полоскания или спреи, таблетки? Есть ли аллергии на препараты? Принимали ли антибиотики ближайшие пол года?

Принятый ответ

Здравствуйте. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма. Курс обычно 10 дней.

Не забываем принимать пробиотик для защиты кишечника.
Антибиотик подключать обязательно чтобы уменьшить длительность болезни, период заразности, и риск осложнений.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если помимо положительного теста беспокоит боль в горле, налет на миндалинах, повышение температуры - то в таком случае выставляется диагноз Ангина.
Результат анализа подтверждает наличие стрептококка группы А в ротоглотке. Это серьезная бактериальная инфекция, которую важно пролечить правильно, чтобы избежать осложнений на сердце, суставы и почки (например, ревматизма или гломерулонефрита).
Антибиотики пенициллинового ряда (Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке каждые 12 часов 7 дней): Считаются «золотым стандартом», так как стрептококк группы А остается к ним высокочувствительным.
Полоскания (растворы с хлоргексидином, бензидамином) и спреи для облегчения боли (Тантум верде, Ангидак), таблетки для рассасывания. (Лизобакт, Стрепсилс).
Обильный прием жидкости - вода, соки, некрепкий чай, для восполнения уровня жидкости при высокой температуре и снятия интоксикации.

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!
При положительном тесте на очном приеме могут рекомендовать начать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также после выздоровления стоит сделать ЭКГ и эхо сердца, чтобы исключить осложнения данной бактерии .

Принятый ответ

Добрый день.

Стептококк группы А является патогенным микробом, который чаще всего вызывает инфекции верхних дыхательных путей (в том числе тонзиллиты, фарингиты).

Стрептатест является высокочувствительным методом обнаружения этого микроба (точность при соблюдении всех инструкций около 95%). Лабораторный метод обычно подтверждает наличие инфекции, точность еще выше.

Обычно обнаружение этого микроба требует назначения антибактериальной терапии (чаще всего препаратами первого выбора являются пенициллины- например, Амоксиклав). Стандартная доза для взрослого 875+125 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки. Средняя длительность лечения 7-10 дней.

Также обычно при респираторных инфекциях проводится еще параллельно и симптоматическое лечение:

-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях