Показатели турбулентности сердечного ритма
Пересматривал холтер и увидел что были зарегистрированы показатели турбулентности сердечного ритма 148штук Фото прилагаю В заключении это не описано ,стоит ли об этом волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, волноваться не о чем , показатель турбулентности, показывает изменения пульса , после возникновения экстрасистолии. То есть в норме она есть у всех , этот показатель нужно оценивать у лиц перенесших инфаркт с постоянными аритмиями . Поэтому а описании о нем не сказано ни слова , потому что не несет в вашем случае никакой информативности
Так у меня всего описаны 2 экстрасистолы , а турбулентности 148 шт
Вот и не понятно стало ….
Может доктор ошибся , в количестве, в любом случае это не несет опасности . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается турбулентности, это учащение пульса после экстрасистолии, однако их по холтеру мало, поэтому скорее всего это просто опечатка. Обычно данный показатель не несёт для нас диагностической ценности. Тем более с учётом того, что по основному заключению отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Турбулентность посчитана автоматически программой, поэтому при просмотре записи врачом , видимо , не было подтверждено патологии, следовательно и не вынесено в заключение.