Что надо делать ? И стоит ли кодироваться от курения ?

Заключение : Кт картина пневмосклеротических изменений в легких , эмфизема легких , уплотнение стенок бронхов , вероятно как проявление ХОБЛ .Локальный пневмофиброз средней доли .Поствоспалительные изменения ВГЛУ , кальцинат левого легкого , очаг фиброза правого легкого .

37 лет

Здравствуйте. Какие жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Курить конечно надо бросить.

Екатерина Сергеевна Здравствуйте.Сильный удушающий кашель,с большим количеством мокроты,отдышка только при физ.нагрузке.

Начните Бронхомунал 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней.

Сделайте спирометрию для определения дыхательных объемов.

Екатерина Сергеевна, От Аскорила кашель увеличился давали по 5мл 2раза в день

Тогда Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день.

Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. Так можно определить есть ли ХОБЛ. Кашель беспокоит с мокротой?

Виктория Викторовна Здравствуйте.Сильный удушающий кашель,с большим количеством мокроты

Сделайте спирометрию, сдайте общий анализ крови, чтоб знать, нужен ли антибиотик, и сдайте прсев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас можно ингалировать Беродуал 15капель+2 мл
амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2
р в день Через небулайзер, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста стоит ли кодироваться от курения ?

Конечно, если вы задались этим вопросом, значит точно бросите. Каждый выбирает свой способ это сделать.

Николай ,доброе утро!
Вам необходимо дообследование и лучше в условиях стационара для подтверждения ХОБЛ и исключения Пневмонии -и Бронхоэктазии( деформации бронзов за счёт курения ), клинический анализ крови, кровь на С - реактивный белок,анализ мокроты - микроскопия и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, КТ легких, Спирометрия.
По поводу курения - постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет до отмены.
С уважением, Ольга.