Что надо делать ? И стоит ли кодироваться от курения ?
Заключение : Кт картина пневмосклеротических изменений в легких , эмфизема легких , уплотнение стенок бронхов , вероятно как проявление ХОБЛ .Локальный пневмофиброз средней доли .Поствоспалительные изменения ВГЛУ , кальцинат левого легкого , очаг фиброза правого легкого .
Здравствуйте. Какие жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Курить конечно надо бросить.
Екатерина Сергеевна Здравствуйте.Сильный удушающий кашель,с большим количеством мокроты,отдышка только при физ.нагрузке.
Начните Бронхомунал 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней.
Сделайте спирометрию для определения дыхательных объемов.
Екатерина Сергеевна, От Аскорила кашель увеличился давали по 5мл 2раза в день
Тогда Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день.
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. Так можно определить есть ли ХОБЛ. Кашель беспокоит с мокротой?
Виктория Викторовна Здравствуйте.Сильный удушающий кашель,с большим количеством мокроты
Сделайте спирометрию, сдайте общий анализ крови, чтоб знать, нужен ли антибиотик, и сдайте прсев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас можно ингалировать Беродуал 15капель+2 мл
амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2
р в день Через небулайзер, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста стоит ли кодироваться от курения ?
Конечно, если вы задались этим вопросом, значит точно бросите. Каждый выбирает свой способ это сделать.
Николай ,доброе утро!
Вам необходимо дообследование и лучше в условиях стационара для подтверждения ХОБЛ и исключения Пневмонии -и Бронхоэктазии( деформации бронзов за счёт курения ), клинический анализ крови, кровь на С - реактивный белок,анализ мокроты - микроскопия и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, КТ легких, Спирометрия.
По поводу курения - постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет до отмены.
С уважением, Ольга.