Ребенок 2 года чавкает по ночам

Здравствуйте! Ребенку 2 и 1 месяц года, 3 месяца назад начались чавкание сопровождаются плачем среди ночи. Что это может быть?

Нет
2 года
10 Февраля ·Просмотров: 255·Юлия

Принятый ответ

Добрый вечер
Нет ли у ребенка активной дентации на данный момент?
Нет ли на зубах кариеса?
Есть ли у вас видеозапись волнующего вас момента, прикрепите, пожалуйста. Чтобы дать вам более развёрнутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, добрый вечер. Прорезывание зубов не наблюдалось. Видимого кариеса нет. Снять на видео даже в голову не приходило, тк каждый раз беспокоюсь и не знаю чем помочь

В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию лор врача для исключения разрастания аденоидальной ткани. Стоматолога для исключения наличия кариеса. Педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо. Можно еще вопрос по поводу вакцины?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, нам в полтора года так и не поставили вакцину пентаксим. Тк ее не бвло в наличии. И сказали звонить и узнавать когда она появится. Мы записались и заболели, получается пропустили. Далее надо было звонить 26 ноября и узнавать о наличии. Но вместо пентаксима был АКДС и я побоялась. И сейчас мы опять немного приболели и не получается сделатт прививку.

Ничего страшного, если у вас имеется курс предыдущих вакцин (акдс -Пентаксим) то вы можете не волноваться и поставить их тогда, когда ребенок будет здоров. Предыдущие вакцины не пропадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, и еще хотелось спросить какие прививки положены по возрасту сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, а ничего сташного если вместо пентаксима поставят акдс. Или лучше в платную клинику обратиться?

Надо видеть что уже сделано. Что нужно доделать.

Ничего страшного если поставят АКДС, но лучше дождаться пентаксим. Если ест возможность выполните его платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, делали все кроме последней вакцины пентаксима

В полтора делали Превенар ревакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, да

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие симптомы у детей чаше всего могут связаны с несколькими факторами:
- активное прорезывание жевательных зубов, которое вызывает обильное слюнотечение и боль;
- увеличенные аденоиды, отит или скопление слизи, которые вызывают дискомфорт при глотании и боль в горизонтальном положении ( лор- патология, но должны быть сопутствующие жалобы- храп, насморк);
- парасомнии ( физиологическое нарушение сна , так как в этом возрасте деткам часто начинают сниться сны, в том числе кошмары).

Поскольку симптомы длятся достаточно длительно и нарушают сон, необходим осмотр педиатра, стоматолога, лор- врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Какие симптомы еще должны быть пр аденоидах. И "чавкпние" возникает тольо по ночам но не в дневной сон

Да, при многих патологиях (в том числе лор) жалобы чаще всего именно в ночной сон. Аденоиды - это храп, сон с открытым ртом ( например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, поняла, спасибо.Можно еще вопрос по поводу вакцины?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, нам в полтора года так и не поставили вакцину пентаксим. Тк ее не бвло в наличии. И сказали звонить и узнавать когда она появится. Мы записались и заболели, получается пропустили. Далее надо было звонить 26 ноября и узнавать о наличии. Но вместо пентаксима был АКДС и я побоялась. И сейчас мы опять немного приболели и не получается сделатт прививку.

Вакцинацию делать лучше спустя 10-14 дней после болезни. Пентаксим, считается, что переносится легче, конечно. Если есть возможность ( может платно)- лучше ее. Понимаю, что кажется прошло много времени, но лучше сделать позже, чем не сделать, чтобы завершить курс защиты . Ребенок активный, скоро лето, будет везде лазить, а пентаксим - это столбняк ( защита), как минимум)))

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности, пожалуйста, сделайте видео.
Подобные симптомы могут быть при дентации, рефлюксе, гипертрофии аденоидов.
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Может быть Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.осиплость

По поводу вакцинации, после нормализации самочувствие можно будет делать пентаксим.
Предыдущие дозы не сгорают, просто ребёнок будет вакцинирован по индивидуальному графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Чавканье с плачем ночью у ребёнка в этом возрасте может быть связано с разными причинами: прорезыванием зубов, дискомфортом в горле или ушах, ночными страхами или даже проблемами с дыханием (например, заложенность носа).

Если это началось недавно и сопровождается плачем, стоит обратить внимание на общее состояние малыша есть ли температура, насморк, кашель или другие симптомы.

Если проблема сохраняется, рекомендуют показать ребёнка педиатру или ЛОР-врачу для осмотра и уточнения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В этом возрасте у деток могут прорезываться жевательные зубы , вы можете их не видеть пока , так как они продвигаются по деснам .
Так же может быть информативно посетить лор врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, сейчас посмоорела ребенку горло и увиднла увелечение миндалин

Увеличение миндалин возможно при начале вирусной инфекции
Температура тела в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, температуры нет, насморк только 4 день. Я промываю нос аквалором, капли називин капали и на ночь ноги натираю.

Насморк является признаком вирусной инфекции
Вероятнее всего отсюда и увеличение миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, чем лечить горло ? Только теплое питье и ромашка? Или уже можно спреи в возрасте 2х лет? Может антигистаминное дать?

В этом возрасте достаточно просто обильного тёплого питья.

Спреи в горло до 3-х лет запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ

Антигистаминные показаны при аллергии