Кровь в стуле у ребенка

Ребенку 6,5 лет. Сегодня вечером сходила в туалет. Стул оформленный плотный. Некоторые побольше некоторые поменьше по размеру. На одной увидели кровь в виде слизистой прожилки окрашенной в алый цвет. Не сфотографировала но пальцем прикоснулась к ней и она прилипла на палец. В длинну где то 1,5-2 см, толщиной 1-1,5 мм. Вроде бы больше не было. Живот не болит, попа тоже, самочувствие нормальное, заснула спокойно, температура в норме. Почитала в интернете и если бы была трещина то кровь должна быть жидкой, а тут такая слизь с прожилкой крови. Что это может быть? Что делать? К какому врачу записаться на осмотр?

6 лет
10 Февраля ·Просмотров: 41·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме в Кале допустима слизь + если кал был плотным, но не одной порцией, а несколькими, в таких случаях нельзя исключать травматизацию прямой кишки и окрашивание обычной слизистой прожилки кровью.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать за последующим характером стула, т.к. если рассматривать вариант прожилок из-за воспаления в кишечнике, то должны быть и другие жалобы ( например, боль в животе, диарея и т.д)

Для исключения анальной трещины рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

Виктория Вячеславовна, я не заметила других слизистых прожилок. Только одна. Да кал был как у козлчки. Порционный. Но разве если трещина не долдна быть жидка кровь. Я посмотрела задних проход, трещин не оьранужила, по крайне мере как смогла расширирить

Нет, не всегда отмечается жидкая кровь, если трещина внутри прямой кишки.

Иногда допустимы однократные слизистые прожилки, возможно поэтому только одна и окрасилась, поэтому пока что необходимо понаблюдать.

Такой стул по типу "овечьего" впервые или часто возникает?

Виктория Вячеславовна, не впервые, но это редко. Обычно все в порядке.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим + увеличить количество овощей и фруктов в рационе, убрать на время закрепляющие продукты ( например, банан, хлебобулочные изделия и т.д.)

Виктория Вячеславовна, то есть завтра бежать к хирургу? А питание корректировать. Ночью наблюдать?

Если общее самочувствие не будет страдать, в таких случаях рекомендуют понаблюдать ещё в течение завтрашнего дня.
Если ребёнок спокойно спит, в таких случаях достаточно один раз проверить, всё ли в порядке и нет ли беспокойства во сне.

Виктория Вячеславовна, если все бцдет в порядке, то к хирургу нужно или нет, и достаточно следить за питанием и своевременной дефекацией?

Если прожилок не будет, в таких случаях консультация не показана, достаточно профилактики запора ( отсутствия стула + плотного кала), при помощи питания и водного режима, иногда рекомендуют слабительное по типу форлакса.

Принятый ответ

Добрый вечер. По описании кровь на фоне плотного и тугого стула. Могла повредиться слизистая.
В подобной ситуации рекомендуется осмотр детского хирурга ( Если ситуация повторяется)-исключить анальную трещину.

Консультация педиатра или гастроэнтеролога, по поводу запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь в стуле встречается при плотном стуле, при травматизации ануса. При плотном стуле слизистая выделяет больше слизи, соответственно стул выходит с ней, а на выходе травмировал анальное отверстие и появилась алая кровь. Если стул довольно часто плотный нужно исключить запоры. Так как может постоянно травмировать анус, и трещинка не будет долго заживать. Это чревато воспалениями, анемией. Также рекомендуется очная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что стул был плотный, скорее всего это связано с анальными трещинами. В таких случаях, да, следует показать хирургу. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор запор чаще всего функциональный у детей - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
Также в подобных случаях показан прием слабительных, препаратом выбора является форлакс. Его назначают обычно на 2-3 мес и дольше. Он не вызывает привыкания, но заставляет работать кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Одиночная слизистая прожилка алой крови чаще всего указывает на раздражение или микротрещину, вызванное плотным стулом.

В таких случаях рекомендуют:

1. Обеспечить достаточный питьевой режим и диету с клетчаткой (фрукты, овощи, цельнозерновые) для мягкого стула.
2. Наблюдать. Если эпизод не повторяется, а ребенок активен, живот мягкий , планово к врачу.
3. Консультация детского гастроэнтеролога. При повторении крови или появлении боли в животе визит обязателен.