Подготовка к приему

Здравствуйте. Собираюсь на приём к проктолога, знаю, что нужна предварительная подготовка ( клизма). Но есть нюанс...при дефекации ( только) есть небольшое кровотечение. Эта клизма может ухудшить эту ситуацию? Или это всё - таки вынужденная необходимость?

Гипертензия артериальная, артроз, удален желчный пузырь
56 лет

Здравствуйте, да перед осмотром проктолога за 2-3 часа рекомендуется сделать микроклизму Микролакс или клизму со спринцовки объёмом 200 мл.
Небольшое кровотечение из кишки не является противопоказанием для подготовки, наконечник вводить аккуратно ничего страшного не случится.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Елизавета Александровна, всё же сомневаюсь... В инструкции к Микролакс указано, что при наличии кровотечения использовать микроклизму не рекомендуется. Как и в большинстве статей об использовании микроклизм ( чтобы не травмировать лишний раз ). Насколько небольшим считается кровотечение примерно 2 ст. ложки со сгустками? Можно Микролакс? Или не стоит? К тому же мне сказали сделать 2 микроклизмы! Мне страшно, кровью потом не истеку?

Принятый ответ

Не истечете, одну клизму за 2 часа до приема, две делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Да подготовиться нужно к приему . Можно микролакс или грушу 200 мл за 3 часа до приема поставить . Кровотечение , если не большое , ничего страшного . Наконечник и анальный дом снаружи обильно смажьте вазелиновым маслом перед введением клизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Елена Рамильевна, насколько небольшим считается кровотечение примерно 2-3 ст.ложки со сгустками? В инструкции к Микролакс указано, что при кровотечении не рекомендуется. А мне сказали 2 сделать! Мне страшно, кровью не истеку потом?