Не слушается ребёнок
Добрый день. Не могу справиться с ребёнком мальчик 10 лет. Стал не адекватным не слушается в школу ходить не хочет, ничего не хочет. Сегодня в школе кто то из детей украл зефир. Вышел из школы психованный , на остановке лежал на лавочке. Доехали до дома пошел гулять в другую сторону. Пришлось идти за ним . ходил гулял по дворам. Потом пришла моя мама мы его взяли за руки, он начал вырываться и кричать , что я ни его мама. Я вызвала скорую. Резко увидел обнял мама я люблю тебя не отдавай. Когда мы его держали он дрался кидался. Что делать в таких ситуациях, это второй случай
Здравствуйте, Оксана.
Проанализируйте, в какой момент появилось непослушание. Были ли причины?
Например, изменения в семейной ситуации или в школьной жизни.
Или простая ситуация, когда ребенку разрешалось пользоваться гаджетами и в какой-то момент родители сделали запрет на их пользование.
Непослушание, которое сопровождается криками , драками с родителями у десятилетнего мальчика — это не «возрастная норма», а сигнал о трудностях. В этом возрасте дети уже достаточно зрелы, чтобы контролировать свои эмоции. Если ребенок устраивает такое поведение только дома, это может быть способом справиться с перегрузкой или способом добиться своего.
Если рассматривать конкретную ситуацию, которая произошла в школе, то важно проанализировать то, как вы отреагировали на сообщение о том, что украли зефир. Видимо, очень много разных чувств стояло за этой ситуацией.
Как ведет себя сын в школе, бывает такое поведение? Как решает межличностные проблемы? Родители мальчиков часто учат, что злиться — это плохо. В результате ребенок не учится экологично "по-взрослому" выражать гнев. Он терпит, копит напряжение в школе или во дворе, а дома, в безопасной обстановке, «сливает» эмоции на родителей.
К 10 годам дети уже не маленькие. Если ваш сын находится в предподростковом возрасте, то контролировать свои эмоции становится сложнее. Подростку иногда искренне непонятно, почему он взорвался, и не сможет объяснить причину вспышки.
Также непослушание может быть реакцией на гиперопеку. Если родители продолжают принимать за ребенка решение, крики и непослушание становится способом отстоять свою позицию. Также это может быть связано с отсутствием зоны ответственности. Когда у ребенка нет обязанностей, но и прав тоже, непослушание становится способом расширить границы дозволенного.
Что делать?
1. Исключить выгоду. Если во время непослушания и криков ребенку уступают, это будет повторяться.
2. Не воспитывать в такие момент . Когда эмоции зашкаливают, мозг не способен воспринимать информацию. Лучше оставить ребенка в покое и вернуться к разговору, когда он успокоится.
3. Расширьте зону ответственности ребенка, пусть сам выбирает одежду, планирует время. Это поможет ему почувствовать себя более самостоятельным.
4. Предоставьте ребенку возможность физической активности, учитывая его состояние здоровья. Спорт, турник или просто пробежка на свежем воздухе помогут ему выплеснуть эмоции.
5. Если подобное поведение повторяется ежедневно и сопровождается агрессией, это повод обратиться к неврологу.